TchoukBall.it - Il sito ufficiale delle Federazione TchoukBall Italia

News

Prima sessione di allenamenti estivi per le Nazionali

16/06/2018

24342482297_1beac09dde_bManca poco più di un mese all’European Youth Tchoukball Championship e, durante il weekend del 16 e 17 Giugno, le nazionali saranno occupate con la prima delle 3 sessioni di allenamenti estivi che le attendono.
Una grande novità per questi primi allenamenti estivi: alle rappresentative che si sono allenate negli ultimi 2 anni si aggiunge la squadra M12, allenata da Maria Negrisolo e Alessandro D’amico!
Di seguito elenco di convocati, orari e luoghi degli allenamenti per questo weekend azzurro:
M18 Femminile
Allenatori: Alessandro Arienti e Michela Corbella

Atzori Arianna (Rovello Legur)
Betti Nicole (Rovello Legur)
Cavicchi Margherita (Ferrara Robot Unicorns)
Cosua Maria Vittoria (Ferrara Littlenuts)
De Nardi Carola (Saronno Pollux)
Mantegazza Gloria (Saronnno Mizar)
Mitma Ochoa Lorena (Caronno Seals)
Montanari Marta (Ferrara Littlenuts)
Montanari Sara (Ferrara Littlenuts)
Eleonora Tartarini (Ferrara Littlenuts)
Viganò Alessia (Caronno Seals)
Zanotto Vittoria (Lendinara Wolves)
Senior Femminile
Allenatori: Stefano Barabani e Davide Rebosio
Abutzu Eleonora (Rovello Sgavisc)
Alessio Claudia (Bergamo Tchoukball)
Barbato Giorgia (Rovello Seran)
Bertoni Clara (Venengono Navajo)
Checchi Chiara (Ferrara Bulls)
De Mezzo Anna (Saronno Pollux)
Fergnani Irene (Amatori Italiani)
Ferrario Sardi Jasmine (Castellanza Shogun)
Fontana Noemi (Solaro Sparks)
Landoni Chiara (Rovello Seran)
Lano Valentina (Amatori Italiani)
Madella Guendalina (Venegono Apache)
Madella Lucrezia (Venegono Apache)
Mantovani Silvia (Ferrara Robot Unicorns)
Molteni Federica (Solaro Shocks)
Morelli Annalisa (Empoli White Wallers)
Negrisolo Maria (Venegono Apache)
Paoletti Marta (Solaro Shocks)
Pastorelli Martina (Empoli Blue Wallers)
Rebosio Laura (Rovello Sgavisc)
Spagli Margherita (Empoli White Wallers)
Zambello Elisabetta (Lendinara Celtics)
Zinetti Anna (Saronno Castor)
Zucchetti Camilla (Perugia Grifondoro)
Zucchetti Chiara (Perugia Grifondoro)
M12 Maschile
Allenatori: Maria Negrisolo e Alessandro D’Amico
Gli allenamenti saranno aperti a tutti i tesserati di età inferiore ai 12 anni (nati dopo il 2006).
M15 Maschile
Allenatori
: Alessandro Colombo e Paolo Ferioli
Airoldi Filippo (Saronno Comets)
Banfi Filippo (Rovello Tchoukball)
Bonazzi Marco (Ferrara Tchoukball)
Caputo Simone (Car. Per. Diem Tchoukball)
Colombo Carlo (Car. Per. Diem Tchoukball)
Colombo Giacomo (Saronno Comets)
Cristofori Matteo (Ferrara Tchoukball)
Fani Mattia (Castellanza Tchoukball)
Ferraretto Matteo (Este Tchoukball)
Fergnani Nicola (Ferrara Tchoukball)
Gianfrancesco Paolo (Saronno Comets)
Greni Nicolò (Car. Per. Diem Tchoukball)
Lauria Giuseppe (Rovello Tchoukball)
Leveraro Stefano (Saronno Comets)
Mariani Riccardo (Saronno Comets)
Migazzi Giorgio (Saronno Comets)
Padricelli Lorenzo (Ferrara Tchoukball)
Pastori Cristian (Castellanza Tchoukball)
Reza Mohammadi Alì (Ferrara Tchoukball)
Rimoldi Alessandro (Saronno Comets)
Rizzo Francesco (Saronno Comets)
Sodomaco Carlo (Forlì No-Stop)
Stefanini Simone (Car. Per. Diem Tchoukball)
Vera Sanchez Kevin (Rovello Tchoukball)
Zanotto Tommaso (Lendinara Tchoukball)
Zoni Davide (Saronno Comets)

M18 Maschile
Allenatori
: Davide Fabbri ed Elio Kovi
Italia A
Bolognesi Fabio (Ferrara Robot Unicorns)
Bonora Andrea (Ferrara Bulls)
Contardi Luca (Rovello Legur)
Contenti Francesco (Ferrara Bulls)
Donardi Alessandro (Caronno Killer Whales)
Greco Luca (Ferrara Bulls)
Haffad Karim (Saronno Mizar)
Merlotti Francesco (Saronnno Pollux)
Missanelli Luca (Ferrara Littlenuts)
Olivo Luca (Castellanza Shogun)
Pulcini Marco (Caronno Killer Whales)
Zito Marco (Caronno Killer Whales)
Italia B
Beltramin Andrea (Solaro Storms)
Briganti Mattia (Forlì No-stop)
Cappon Simone (Castellanza Minamoto)
Ciccone Riccardo (Caronno Killer Whales)
Cristofori Davide (Ferrara Robot Unicorns)
De marco Mattia (Saronno Mizar)
Giglio Gabriele (Saronno Mizar)
Morelli Giulio (Bologna Bambugs)
Piemonte Francesco (Caronno Killer Whales)
Rimoldi Lorenzo (Saronno Pollux)
Rossetto Vittorio (Ferrara Robot Unicorns)

Senior Maschile
Allenatori: Fabrizio Caprani e Giorgio Zinetti

Italia A
Biavati Emiliano (Ferrara Bulls)
Dolzani Paolo (Ferrara Bulls)
Gilli Filippo (Saronno Castor)
Gumina Andrea (Ferrara Bulls)
Muraro Massimo (Caronno Sharks)
Notarangelo Antonio (Ferrara Bulls)
Pizzino Luca (Rovello Sgavisc)
Tosello Guido (Rovello Sgavisc)
Turchetti Gabriele (Saronno Castor)
Viganò Manuele (Caronno Sharks)
Volontè Andrea (Saronno Castor)
Zonca Andrea (Bergamo Tb)

Italia B
Bonora Andrea (Ferrara Bulls)
Cattaneo Lorenzo (Caronno Sharks)
Colombo Alessandro (Castellanza Shogun)
Contenti Francesco (Ferrara Bulls)
Critelli Davide (Caronno Killer Whales)
D’amico Alessandro (Castellanza Shogun)
Desii Francesco (Empoli White Wallers)
Leveraro Davide (Saronno Castor)
Lombardi Michele (Saronno Castor)
Merlotti Francesco (Saronno Pollux)
Olivo Luca (Castellanza Shogun)

Luoghi ed Orari degli allenamenti:

SABATO 16
Caronno (VA), palazzetto dello sport di Via Europa
Dalle 12.00 alle 14.00 M15 Maschile
Dalle 14.00 alle 16.00 M18 Maschile
Saronno (VA), palestra Felice Dozio di Via Biffi
Dalle 13.00 alle 16.00 Senior Maschile
Rovello Porro, Palazzetto di Via Madonna in Campagna
Dalle 12.00 alle 14.00 Senior Femminile
Dalle 14.00 alle 16.00 M18 Femminile
DOMENICA 17

Caronno (VA), palazzetto dello sport di Via Europa
Dalle 09.00 alle 11.00 M15 Maschile
Dalle 11.00 alle 13.00 M18 Femminile
Dalle 13.00 alle 15.00 M15 Maschile
Dalle 15.00 alle 18.00 M18 Femminile
Saronno (VA), palestra Felice Dozio di Via Biffi
Dalle 09.00 alle 13.00 Senior Maschile
Dalle 13.00 alle 17.00 M18 Maschile

Rovello Porro, Palazzetto di Via Madonna in Campagna
Dalle 09.00 alle 11.00 Senior Femminile
Dalle 11.00 alle 13.00 M12
Dalle 13.00 alle 15.00 Senior Femminile
Dalle 15.00 alle 18.00 M12

Facebook


sito realizzato da Giko