TchoukBall.it - Il sito ufficiale delle Federazione TchoukBall Italia

News

A grandi passi verso le convocazioni Azzurre

13/04/2018

Nessun testo alternativo automatico disponibile.
Si avvicina l’Europeo e continua l’impegno Azzurro nella preparazione della competizione: nel week-end del 14 e 15 Aprile le rappresentative nazionali si incotreranno per il terzo allenamento del 2018, in attesa delle convocazioni ufficiali.
Trasferta per la Senior Maschile, che in questa occasione si incontrerà a Ferrara; invece, le altre nazionali si alleneranno nella zona del saronnese.
M15 Femminile
Allenatori:
Alessandro Arienti, Michela Corbella e Caterina Rizzoni
Gli allenamenti saranno aperti a tutte le ragazze di età inferiore ai 15 anni (dal 2003 compreso). Non ci sono requisiti di esperienza o di livello di gioco, anzi le neofite sono ben accette.
M18 Femminile
Allenatori: Alessandro Arienti, Michela Corbella e Caterina Rizzoni
Abata Lea (Rovello Legur)
Ariano Maria Luna (Perugia Grifondoro)
Atzori Arianna (Rovello Legur)
Betti Nicole (Rovello Legur)
Buchicchio Sara (Perugia Grifondoro)
Cava Rebecca (Venegono Navajo)
Cavicchi Margherita (Ferrara Robot Unicorns)
Cosua Mariavittoria (Ferrara Littlenuts)
De Nardi Carola (Saronno Pollux)
Fumagalli Sofia (Venegono Navajo)
Mantegazza Gloria (Saronno Mizar)
Mitma Ochoa Lorena (Caronno Seals)
Montanari Marta (Ferrara Littlenuts)
Montanari Sara (Ferrara Littlenuts)
Montani Sonia (Bologna Bambugs)
Morelli Ludovica (Perugia Grifondoro)
Russo Francesca (Saronno Mizar)
Scaglioso Alice (Ferrara Littlenuts)
Tartarini Eleonora (Ferrara Littlenuts)
Tassinari Ester (SS. Redentore Ravenna)
Viganò Alessia (Caronno Seals)
Zanotto Vittoria (Lendinara Wolves)
Zucchetti Camilla (Perugia Grifondoro)
Zucchetti Chiara (Perugia Grifondoro)
Senior Femminile
Allenatori: Stefano Barabani e Davide Rebosio
Abutzu Eleonora (Rovello Sgavisc)
Alessio Claudia (Bergamo Tchoukball)
Banfi Lucia (Rovello Seran)
Barbato Giorgia (Rovello Seran)
Bertoni Clara (Venegono Navajo)
Canal Anna (Lendinara Celtics)
Caronni Laura (Rovello Seran)
Checchi Chiara (Ferrara Bulls)
Colella Elisabetta (Venegono Apache)
De Mezzo Anna (Saronno Pollux)
Fergnani Irene (Amatori Italiani)
Ferrario Sardi Jasmine (Castellanza Shogun)
Fontana Noemi (Solaro Sparks)
Girola Carla (Saronno Castor)
Landoni Chiara (Rovello Seran)
Lano Valentina (Amatori Italiani)
Madella Guendalina (Venegono Apache)
Madella Lucrezia (Venegono Apache)
Mantovani Silvia (Ferrara Robot Unicorns)
Molteni Federica (Solaro Shocks)
Morelli Annalisa (Empoli White Wallers)
Negrisolo Maria (Venegono Apache)
Nigi Federica (Empoli Blue Wallers)
Paoletti Marta (Solaro Shocks)
Pastorelli Martina (Empoli Blue Wallers)
Rebosio Laura (Rovello Sgavisc)
Spagli Margherita (Empoli White Wallers)
Zambello Elisabetta (Lendinara Celtics)
Zinetti Anna (Saronno Castor)

M18 Maschile
Allenatori
: Davide Fabbri ed Elio Kovi
Beltramin Andrea (Solaro Storms)
Bolognesi Fabio (Ferrara Bulls)
Bonora Andrea (Ferrara Bulls)
Briganti Mattia (Forlì No-stop)
Cappon Simone (Castellanza Shogun)
Cecchi Leonardo (Empoli Blue Wallers)
Ciccone Riccardo (Caronno Killer Whales)
Contardi Luca (Rovello Legur)
Contenti Francesco (Ferrara Bulls)
Cristofori Davide (Ferrara Spaltacus)
De marco Mattia (Saronno Mizar)
Donardi Alessandro (Caronno Killer Whales)
Giglio Gabriele (Saronno Mizar)
Greco Luca (Ferrara Bulls)
Haffad Karim (Saronno Mizar)
Merlotti Francesco (Saronnno Pollux)
Missanelli Luca (Ferrara Spaltacus)
Morelli Giulio (Bologna Bambugs)
Olivo Luca (Castellanza Shogun)
Piemonte Francesco (Caronno Killer Whales)
Pulcini Marco (Caronno Killer Whales)
Rimoldi Lorenzo (Saronno Pollux)
Rossetto Vittorio (Ferrara Spaltacus)
Zito Marco (Caronno Killer Whales)

Senior Maschile
Allenatori: Fabrizio Caprani e Giorgio Zinetti
Arveda Mattia (Ferrara Bulls)
Biavati Emiliano (Ferrara Bulls)
Cattaneo Lorenzo (Caronno Unet Sharks)
Coppola Emanuele (Amatori Italiani)
Critelli Davide (Caronno Unet Killer Whales)
D’amico Alessandro (Castellanza Shogun)
Desii Francesco (Empoli White Wallers)
Dolzani Paolo (Ferrara Bulls)
De Santis Andrea (Rovello Sgavisc)
Gilli Filippo (Saronno Castor)
Giuliani Pietro (Caronno Unet Sharks)
Gumina Andrea (Ferrara Bulls)
Ighissou Ayoub (Saronno Pollux)
Leveraro Davide (Saronno Castor)
Lombardi Michele (Saronno Castor)
Moneta Roberto (Saronno Castor)
Muraro Massimo (Caronno Unet Sharks)
Notarangelo Antonio (Ferrara Bulls)
Pizzino Luca (Rovello Sgavisc)
Tosello Guido (Rovello Sgavisc)
Turchetti Gabriele (Saronno Castor)
Viganò Manuele (Caronno Sharks)
Volontè Andrea (Saronno Castor)
Zinetti Giacomo (Saronno Castor)
Zonca Andrea (Bergamo TB)

Sabato 14 Aprile
Ferrara, palestra Aleotti in Via Camilla Ravera 11
Dalle 14 alle 17 Senior Maschile
Dalle 18.30 alle 20 Senior Maschile
Caronno Pertusella, Palazzetto di Via Europa 2
Dalle 16.30 alle 18.30 M15 Maschile
Saronno, Liceo GB Grassi di Via Benedetto Croce 2
Dalle 17 alle 19 M18 Femminile e M15 Femminile
Dalle 19 alle 21 M18 Maschile

Domenica 15 Aprile
Ferrara, palestra Aleotti in Via Camilla Ravera 11
Dalle 9 alle 12.30 Senior Maschile
Caronno Pertusella, Palazzetto di Via Europa 2
Dalle 9 alle 13 M18 Maschile
Saronno, Liceo GB Grassi di Via Benedetto Croce 2
Dalle 9 alle 11 M15 Maschile
Dalle 11 alle 13 M18 Femminile e M15 Femminile
Dalle 13 alle 15 M15 Maschile
Dalle 15 alle 17 F18 Femminile e M15 Femminile
Rovello Porro, Palazzetto di Via Madonna in Campagna
Dalle 13.00 alle 16.00 Senior Femminile

Facebook


sito realizzato da Giko