TchoukBall.it - Il sito ufficiale delle Federazione TchoukBall Italia

News

Secondo raduno Azzurro 2018

14/02/2018

39330789774_33faf0fd92_oSecondo appuntamento Azzurro per il 2018. Le nazionali Senior maschile e femminile, la M18 maschile e la M21 femminile si ritroveranno Sabato 17 e Domenica 18 Febbraio per continuare il lavoro di preparazione in vista dell’Europeo 2018 di Castellanza.
Una piccola pausa per la rappresentativa M15, che proseguirà il proprio lavoro durante il prossimo raduno, nel Weekend del 10 e 11 Marzo.

Novità in fatto di luoghi: mentre le rappresentative Senior svolgeranno il raduno in zona Saronnese come di consueto, le squadre M18 e M21 si sposteranno a Ferrara.

Di seguito, le convocazioni per questo raduno:

M21 Femminile
Allenatori: Alessandro Arienti, Michela Corbella e Caterina Rizzoni
Gli allenamenti saranno aperti a tutte le ragazze di età compresa tra i 21 e i 15 anni (dal 1997 al 2003 compresi). Non ci sono requisiti di esperienza o di livello di gioco, anzi le neofite sono ben accette.
Senior Femminile
Allenatori: Stefano Barabani e Davide Rebosio
Abutzu Eleonora (Rovello Sgavisc)
Alessio Claudia (Bergamo Tchoukball)
Barbato Giorgia (Rovello Seran)
Checchi Chiara (Ferrara Bulls)
De Mezzo Anna (Saronno Pollux)
Fergnani Irene (Amatori Italiani)
Ferrario Sardi Jasmine (Castellanza Shogun)
Fontana Noemi (Solaro Sparks)
Girola Carla (Saronno Castor)
Landoni Chiara (Rovello Seran)
Lano Valentina (Amatori Italiani)
Madella Guendalina (Venegono Apache)
Madella Lucrezia (Venegono Apache)
Mantovani Silvia (Ferrara Robot Unicorns)
Molteni Federica (Solaro Shocks)
Morelli Annalisa (Empoli White Wallers)
Negrisolo Maria (Venegono Apache)
Paoletti Giulia (Solaro Sparks)
Paoletti Marta (Solaro Shocks)
Pastorelli Martina (Empoli Blue Wallers)
Rebosio Laura (Rovello Sgavisc)
Spagli Margherita (Empoli White Wallers)
Zinetti Anna (Saronno Castor)

M18 Maschile
Allenatori
: Davide Fabbri ed Elio Kovi
Beltramin Andrea (Solaro Storms)
Bolognesi Fabio (Ferrara Bulls)
Bonora Andrea (Ferrara Bulls)
Briganti Mattia (Forlì No-stop)
Cappon Simone (Castellanza Shogun)
Cecchi Leonardo (Empoli Blue Wallers)
Ciccone Riccardo (Caronno Killer Whales)
Contardi Luca (Rovello Legur)
Contenti Francesco (Ferrara Bulls)
Cristofori Davide (Ferrara Spaltacus)
De marco Mattia (Saronno Mizar)
Donardi Alessandro (Caronno Killer Whales)
Giglio Gabriele (Saronno Mizar)
Greco Luca (Ferrara Bulls)
Haffad Karim (Saronno Mizar)
Merlotti Francesco (Saronnno Pollux)
Missanelli Luca (Ferrara Spaltacus)
Morelli Giulio (Bologna Bambugs)
Olivo Luca (Castellanza Shogun)
Piemonte Francesco (Caronno Killer Whales)
Pulcini Marco (Caronno Killer Whales)
Rimoldi Lorenzo (Saronno Pollux)
Rizzato Amedeo (Este Knights)
Rossetto Vittorio (Ferrara Spaltacus)
Zito Marco (Caronno Killer Whales)

Senior Maschile
Allenatori: Fabrizio Caprani e Giorgio Zinetti
Arveda Mattia (Ferrara Bulls)
Biavati Emiliano (Ferrara Bulls)
Cattaneo Lorenzo (Caronno Unet Sharks)
Coppola Emanuele (Amatori Italiani)
Critelli Davide (Caronno Unet Killer Whales)
D’amico Alessandro (Castellanza Shogun)
Desii Francesco (Empoli White Wallers)
Dolzani Paolo (Ferrara Bulls)
De Santis Andrea (Rovello Sgavisc)
Gilli Filippo (Saronno Castor)
Giuliani Pietro (Caronno Unet Sharks)
Gumina Andrea (Ferrara Bulls)
Ighissou Ayoub (Saronno Pollux)
Kovi Elio (Solaro Sparks)
Leveraro Davide (Saronno Castor)
Lombardi Michele (Saronno Castor)
Moneta Roberto (Saronno Castor)
Muraro Massimo (Caronno Unet Sharks)
Notarangelo Antonio (Ferrara Bulls)
Pizzino Luca (Rovello Sgavisc)
Tosello Guido (Rovello Sgavisc)
Turchetti Gabriele (Saronno Castor)
Salafica Alessandro (Rovello Legur)
Viganò Manuele (Caronno Sharks)
Volontè Andrea (Saronno Castor)
Zinetti Giacomo (Saronno Castor)
Zonca Andrea (Bergamo TB)
Luoghi ed Orari degli allenamenti:
SABATO 27
Caronno (VA), palazzetto dello sport di Via Europa
Dalle 16.30 alle 19.00 Senior Femminile
Saronno (VA), palestra scuola superiore G.B.Grassi (Via Benedetto Croce 1)
Dalle 17.00 alle 20.00 Senior Maschile
Ferrara, palestra Aleotti di Via Camilla Ravera 11
Dalle 16.00 alle 18.00 M21 Femminile
Dalle 18.00 alle 20.00 M18 Maschile
DOMENICA 28
Castellanza (VA), palazzetto di Via Legnano 3
Dalle 09.00 alle 11.00 Senior Femminile
Dalle 11.00 alle 15.00 Senior Maschile
Dalle 15.00 alle 17.30 Senior Femminile
Ferrara, palestra Aleotti di Via Camilla Ravera 11
Dalle 09.00 alle 11.00 M21 Femminile
Dalle 11.00 alle 14.00 M18 Maschile
Dalle 14.00 alle 16.00 M21 Femminile
Dalle 16.00 alle 18.00 M18 Maschile

Facebook


sito realizzato da Giko