TchoukBall.it - Il sito ufficiale delle Federazione TchoukBall Italia

News

Allenamenti delle nazionali sulla strada per gli Europei 2018

20/01/2018

24342482297_1beac09dde_b

Sabato 27 e Domenica 28 Gennaio si svolgerà il primo raduno azzurro dell’anno 2018.
Dopo gli ottimi risultati ottenuti a Ginevra, dove la rappresentativa italiana è salita sul gradino più alto del podio in tutte e tre le categorie del torneo Nation (Torneo Maschile, Torneo Femminile e Torneo Under 18), allenatori e tchouker ricominciano il proprio lavoro in vista dell’europeo 2018 che si svolgerà a Castellanza (VA).

Di seguito, l’elenco dei convocati:

M21 Femminile
Allenatori: Alessandro Arienti, Michela Corbella e Caterina Rizzoni
Gli allenamenti saranno aperti a tutte le ragazze di età compresa tra i 21 e i 15 anni (dal 1997 al 2003 compresi). Non ci sono requisiti di esperienza o di livello di gioco, anzi le neofite sono ben accette.
Senior Femminile
Allenatori: Stefano Barabani e Davide Rebosio
Abutzu Eleonora (Rovello Sgavisc)
Alessio Claudia (Bergamo Tchoukball)
Barbato Giorgia (Rovello Seran)
Checchi Chiara (Ferrara Bulls)
De Mezzo Anna (Saronno Pollux)
Fergnani Irene (Amatori Italiani)
Ferrario Sardi Jasmine (Castellanza Shogun)
Fontana Noemi (Solaro Sparks)
Girola Carla (Saronno Castor)
Landoni Chiara (Rovello Seran)
Lano Valentina (Amatori Italiani)
Madella Guendalina (Venegono Apache)
Madella Lucrezia (Venegono Apache)
Mantovani Silvia (Ferrara Robot Unicorns)
Molteni Federica (Solaro Shocks)
Morelli Annalisa (Empoli White Wallers)
Negrisolo Maria (Venegono Apache)
Paoletti Giulia (Solaro Sparks)
Paoletti Marta (Solaro Shocks)
Pastorelli Martina (Empoli Blue Wallers)
Rebosio Laura (Rovello Sgavisc)
Spagli Margherita (Empoli White Wallers)
Zinetti Anna (Saronno Castor)
M15 Maschile
Allenatori: Alessandro Colombo e Paolo Ferioli
Banfi Filippo (Rovello Tchoukball)
Bonazzi Marco (Ferrara Tchoukball)
Caputo Simone (Caronno Tchoukball)
Colombo Carlo (Caronno Tchoukball)
Colombo Giacomo (Saronno Comets)
Cristofori Matteo (Ferrara Tchoukball)
Faedo Dario (Lendinara Tchoukball)
Fani Mattia (Castellanza Tchoukball)
Fergnani Nicola (Ferrara Tchoukball)
Greni Nicolò (Caronno Tchoukball)
Lauria Giuseppe (Rovello Tchoukball)
Leveraro Stefano (Saronno Comets)
Migazzi Giorgio (Saronno Comets)
Reza Mohammadì Alì (Ferrara Tchoukball)
Stefanini Simone (Caronno Tchoukball)
Zanotto Tommaso (Ferrara Tchoukball)
Zoni Davide (Saronno Comets)

M18 Maschile
Allenatori: Davide Fabbri ed Elio Kovi
Beltramin Andrea (Solaro Storms)
Bolognesi Fabio (Ferrara Bulls)
Bonora Andrea (Ferrara Bulls)
Briganti Mattia (Forlì No-stop)
Cappon Simone (Castellanza Shogun)
Cecchi Leonardo (Empoli Blue Wallers)
Ciccone Riccardo (Caronno Killer Whales)
Contardi Luca (Rovello Legur)
Contenti Francesco (Ferrara Bulls)
Cristofori Davide (Ferrara Spaltacus)
De marco Mattia (Saronno Mizar)
Donardi Alessandro (Caronno Killer Whales)
Giglio Gabriele (Saronno Mizar)
Greco Luca (Ferrara Bulls)
Haffad Karim (Saronno Mizar)
Merlotti Francesco (Saronnno Pollux)
Missanelli Luca (Ferrara Spaltacus)
Morelli Giulio (Bologna Bambugs)
Persiano Paolo (Caronno Killer Whales)
Piemonte Francesco (Caronno Killer Whales)
Pulcini Marco (Caronno Killer Whales)
Rimoldi Lorenzo (Saronno Pollux)
Rizzato Amedeo (Este Knights)
Rossetto Vittorio (Ferrara Spaltacus)
Spotti Matteo (Solaro Storms)
Zito Marco (Caronno Killer Whales)

Senior Maschile
Allenatori: Fabrizio Caprani e Giorgio Zinetti
Arveda Mattia (Ferrara Bulls)
Biavati Emiliano (Ferrara Bulls)
Cattaneo Lorenzo (Caronno Unet Sharks)
Coppola Emanuele (Amatori Italiani)
Critelli Davide (Caronno Unet Killer Whales)
Davì Luca (Lendinara Celtics)
D’amico Alessandro (Castellanza Shogun)
Desii Francesco (Empoli White Wallers)
Dolzani Paolo (Ferrara Bulls)
De Santis Andrea (Rovello Sgavisc)
Franceschetti Andrea (Lendinara Celtics)
Gilli Filippo (Saronno Castor)
Giuliani Pietro (Caronno Unet Sharks)
Gumina Andrea (Ferrara Bulls)
Ighissou Ayoub (Saronno Pollux)
Kovi Elio (Solaro Sparks)
Leveraro Davide (Saronno Castor)
Lombardi Michele (Saronno Castor)
Moneta Roberto (Saronno Castor)
Muraro Massimo (Caronno Unet Sharks)
Notarangelo Antonio (Ferrara Bulls)
Pizzino Luca (Rovello Sgavisc)
Tosello Guido (Rovello Sgavisc)
Turchetti Gabriele (Saronno Castor)
Salafica Alessandro (Rovello Legur)
Viganò Manuele (Caronno Sharks)
Volontè Andrea (Saronno Castor)
Zinetti Giacomo (Saronno Castor)
Zonca Andrea (Bergamo TB)
Luoghi ed Orari degli allenamenti:
SABATO 27
Rovello Porro (CO), palazzetto di Via Madonna in Campagna
Dalle 17.00 alle 21.00 Nazionale Senior Maschile
Caronno Pertusella (VA), palazzetto di Via Europa
Dalle 16:30 alle 19:00 Nazionale Senior Femminile
Saronno (VA), palestra scuola superiore G.B.Grassi (Via Benedetto Croce 1)
Dalle 14.00 alle 16.00 Nazionale M18 Maschile
Dalle 16.00 alle 18.00 Nazionale M15
Dalle 18.00 alle 20.00 Nazionale M21 Femminile
DOMENICA 28
Rovello Porro (CO), palazzetto di Via Madonna in Campagna
Dalle 08.30 alle 12.00 Nazionale Senior Maschile
Dalle 12.00 alle 14.00 Nazionale M18 Maschile
Caronno Pertusella (VA), palazzetto di Via Europa

Dalle 12:30 alle 16:30 Nazionale Senior Femminile
Dalle 16.30 alle 18.30 Nazionale M18 Maschile

 Saronno (VA), palestra scuola superiore G.B.Grassi (Via Benedetto Croce 1)
Dalle 09.00 alle 11.00 Nazionale M15
Dalle 11.00 alle 13.00 Nazionale M21 Femminile
Dalle 13.00 alle 15.00 Nazionale M15
Dalle 15.00 alle17.00 Nazionale M21 Femminile

Facebook


sito realizzato da Giko