TchoukBall.it - Il sito ufficiale delle Federazione TchoukBall Italia

News

Sabato 16 e Domenica 17 Settembre ripartono le nazionali

10/09/2017

Sabato 16 e Domenica 17 Settembre si svolgerà il primo raduno delle nazionali italiane della stagione 2017/2018. Durante questi primi allenamenti comincerà la selezione delle squadre che prenderanno parte allo European Tchoukball Championship del prossimo anno.  Gli allenamenti coinvolgeranno cinque rappresentative: Senior Femminile e Maschile, M18 Maschile, M15 Maschile e M21 femminile.
Inoltre, questo primo weekend Azzurro vedrà l’innesto di due nuovi allenatori M18: Elio Kovi e Davide Fabbri occuperanno a pieno titolo il posto che era rimasto vacante nello scorso anno e continueranno il lavoro intrapreso dai coach ad interim delle altre selezioni maschili.
Continuano il loro mandato biennale gli allenatori delle altre rappresentative: Fabrizio Caprani e Giorgio Zinetti per la Senior Maschile, Stefano Barabani e Davide Rebosio per la Senior Femminile, Alessandro Arienti e Caterina Rizzoni per la M21 Femminile e Alessandro Colombo e Paolo Feriori per la M15 maschile.

SABATO 16 SETTEMBRE
Caronno – Corso Europa angolo via Per Uboldo

ore 16:45-18:45 Nazionale M18/M21 Femminile
ore 18:45-20:45 Nazionale Senior Femminile

Saronno – Palestra Aldo Moro viale Santuario 13

ore 14:00-20:00 Nazionale Senior Maschile

Saronno – Palestra GB Grassi via Croce 1

ore 16:30-18:00 Nazionale M15 Maschile
ore 18:00-20:00 Nazionale M18 Maschile

DOMENICA 17 SETTEMBRE
Caronno – Corso Europa angolo via Per Uboldo

ore 09:00-11:00 Nazionale M18/M21 Femminile
ore 11:00-13:00 Nazionale Senior Femminile
ore 13:45-15:00 Nazionale M18/M21 Femminile
ore 15:00-17:00 Nazionale Senior Femminile

Saronno – Palestra Aldo Moro viale Santuario 13

ore 19:00-13:00 Nazionale Senior Maschile

Saronno – Palestra GB Grassi via Croce 1

ore 09:00-11:00 Nazionale M15 Maschile
ore 11:00-13:00 Nazionale M18 Maschile
ore 13:00-15:00 Nazionale M15 Maschile
ore 15:00-17:00 Nazionale M18 Maschile

Di seguito le convocazioni.

Femminile M21.
Allenatori: Alessandro Arienti e Caterina Rizzoni

Allenamento aperto a tutte le giocatrici in età, a partire dalle nate nel 1997 fino a quelle del 2003.

Femminile Senior.
Allenatori: Stefano Barabani e Davide Rebosio

Abutzu  Eleonora (Rovello Sgavisc)
Alessio Claudia (Bergamo Tchoukball)
Bonora Sara (Ferrara Conad Krasnodar)
Canal Anna (Lendinara Dragons)
Checchi Chiara (Ferrara Bulls)
De Mezzo Anna (Venegono Apache)
Fergnani Irene (Ferrara Conad Krasnodar)
Ferrario Sardi Jasmine (Castellanza Shogun)
Fontana Noemi ( Solaro Sparks)
Gelati Chiara ( Solaro Sparks)
Girola Carla (Saronno Castor)
Lano Valentina (Asti Redox)
Madella Lucrezia  (Venegono Apache)
Mantovani Silvia (Ferrara Los Cornetteros)
Molteni Federica  (Venegono Apache)
Morelli Annalisa (Empoli Blue Wallers)
Negrisolo Maria  (Venegono Apache)
Paoletti Marta (Solaro Shocks)
Pastorelli Martina (Empoli White Wallers)
Rebosio Laura (Rovello Sgavisc)
Spagli Margherita (Empoli White Wallers)
Zambello Elena (Lendinara Celtics)
Zambello Elisabetta (Lendinara Dragons)
Zanotto Vittoria (Lendinara Wolves)
Zinetti Anna (Saronno Pollux)

Maschile Senior.
Allenatori: Fabrizio Caprani e Giorgio Zinetti

Arveda Mattia (Ferrara Bulls)
Biavati Emiliano (Ferrara Bulls)
Bragioto Filippo (Lendinara Celtics)
Cattaneo Lorenzo (Caronno Unet Sharks)
Coppola Emanuele (Asti Redox)
Critelli Davide (Caronno Unet Killer Whales)
Davì Luca (Lendinara Celtics)
D’amico Alessandro (Castellanza Shogun)
Desii Francesco (Empoli White Wallers)
Dolzani Paolo (Ferrara Bulls)
De Santis Andrea (Rovello Sgavisc)
Franceschetti Andrea (Lendinara Celtics)
Gilli Filippo (Saronno Castor)
Giuliani Pietro (Caronno Unet Sharks)
Gumina Andrea (Ferrara Bulls)
Ighissou Ayoub (Saronno Mizar)
Kovi Elio (Solaro Sparks)
Leveraro Davide (Saronno Pollux)
Lombardi Michele (Saronno Pollux)
Moneta Roberto (Solaro Sparks)
Muraro Massimo (Caronno Unet Sharks)
Notarangelo Antonio (Ferrara Bulls)
Pizzino Luca (Rovello Sgavisc)
Tosello Guido (Rovello Sgavisc)
Turchetti Gabriele (Saronno Pollux)
Volontè Andrea (Saronno Castor)
Zonca Andrea (Bergamo TB)

Maschile M18.
Allenatori: Elio Kovi e Davide Fabbri

Gli allenamenti saranno aperti a tutti i ragazzi nati nel 2000/2001/2002.
(Se qualche fuori quota volesse partecipare ugualmente è comunque ben accetto, previo avviso).

Maschile M15.
Allenatori: Alessandro Colombo e Paolo Ferioli

Rovello Bombers:

Arosio Giacomo
Banfi Filippo
Busnelli Simone
Campi Samuele
Ceriani Federico
Lauria Giuseppe

Saronno Antares:

Airoldi Filippo
Colombo Giacomo
Gianfrancesco Paolo
Leveraro Stefano
Mariani Riccardo
Migazzi Giorgio
Rimoldi Alessandro

Solaro Shredders/ Solaro Hope:

Annolfi Fabrizio
Bellanova Matteo
Bruni Michele
Bucchieri  Thomas
Caiazzo Alessandro
Carcea  Nicolò
Esposito Kevin
Gionfriddo Gabriele
Guttilla Davide
Guttilla Kevin
Iachini  Simone
Lorusso Simone
Magistro Andrea
Monni Luca
Palazzi Gabriele
Pirola Elia
Restelli Fabrizio
Sicari Alessio
Spitalieri Riccardo
Trovato Filippo
Varnaccia Nicola

Ferrara Pulcinuts:

Bonazzi Marco
Cristofori Matteo
Fergnani Nicola
Padricelli Lorenzo

Galletti Forlí No Stop/ Bologna:

Sodomaco Carlo
Vatavu Alexandru

Fraraccio Francesco
Sharham Muhammad

Unet Caronno Hammers Heads:

Colombo Carlo
Caputo Simone
Stefanini Simone
Varnaccia Nicola

Castellanza Titans:

Bandera Gabriele
Bonura Luca
Borsani Michele
Bruschi Mattia
Caglia Matteo
Fani Mattia
Galli Andrea
Pastori Christian

Facebook


sito realizzato da Giko