TchoukBall.it - Il sito ufficiale delle Federazione TchoukBall Italia

News

Nazionali Convocazioni Allenamenti Nazionali 17-18 ottobre 2015

11/10/2015

Sabato 17 e Domenica 18 ottobre p.v. si terranno tra Saronno (VA) e Caronno (VA) i primi allenamenti della stagione 2015/2016 per tutte le nazionali che si appresteranno a partecipare agli Europei programmati per la prossima estate a Jičín, in Repubblica Ceca. Da questi nomi usciranno in seguito le convocazioni per la Nations Cup di Ginevra, in programma il 19-20 Dicembre, prestigioso torneo internazionale che vedrà la partecipazione di ben 6 compagini azzurre. Ecco le convocazioni ufficiali per il prossimo weekend:

Nazionale Femminile Senior – sede: Saronno (VA)
Allenatori: Coppola Emanuele – Arienti Alessandro
Abutzu Eleonora (Rovello)
Alessio Claudia (Bergamo)
Bernardinello Martina (Ferrara)
Bonora Sara (Ferrara)
Checchi Chiara (Lendinara)
Corbella Michela (Gerenzano)
De Mezzo Anna (Saronno)
Fergnani Irene (Ferrara)
Ferrario Sardi Jasmine (Castellanza)
Fontana Noemi (Solaro)
Girola Carla (Saronno)
Lano Valentina (Asti)
Merlone Simona (Asti)
Negrisolo Maria (Venegono)
Paoletti Giulia (Caronno)
Pessino Giulia (Asti)
Pizzi Francesca (Caronno)
Rebosio Laura (Rovello)
Ruisi Valentina (Empoli)
Scavazzon Nicole (Saronno)
Spagli Margherita (Empoli)
Zambello Elena (Lendinara)
Zinetti Anna (Saronno)

Nazionale Maschile Senior – sede: Saronno (VA)
Allenatori: Fergnani Andrea – Desii Francesco
Arveda Mattia (Ferrara)
Bandera Diego (Castellanza)
Caprani Fabrizio (Rovello)
Checchi Stefano (Lendinara)
Coppola Emanuele (Asti)
De Santis Andrea (Rovello)
Donato Nicolò (Rovello)
Fergnani Marco (Ferrara)
Franceschetti Andrea (Lendinara)
Gilli Filippo (Saronno)
Giuliani Pietro (Caronno)
Gumina Andrea (Ferrara)
Kovi Elio (Caronno)
Lombardi Michele (Saronno)
Notarangelo Antonio (Ferrara)
Togni Ilario (Bergamo)
Turchetti Gabriele (Saronno)
Volontè Andrea (Saronno)
Zaffaroni Stefano (Saronno)
Zinetti Giacomo (Saronno)
Zonca Andrea (Bergamo)

Nazionale Femminile M18/M15 – sede: Caronno (VA)
Allenatore: Arienti Alessandro
Raduno aperto a tutte le ragazze in età

Nazionale Maschile M18 – sede: Caronno (VA)
Allenatori: Zinetti Giorgio – Caprani Fabrizio
Bandera Ermes (Castellanza)
Biavati Emiliano (Ferrara)
Bolognesi Fabio (Ferrara)
Bonora Andrea (Ferrara)
Bragioto Filippo (Lendinara)
Cinco Tommaso (Rovello)
Contardi Luca (Rovello)
Contenti Francesco (Ferrara)
Critelli Davide (Caronno)
D’amico Alessandro (Castellanza)
Davi Luca (Lendinara)
Gramegna Giulio (Lendinara)
Greco Luca (Ferrara)
Ighissou Ayoub (Rovello)
Lucini Giacomo (Rovello)
Olivo Luca (Castellanza)
Magnoni Lorenzo (Saronno)
Mantovani Lorenzo (Ferrara)
Mazzali Daniele (Lendinara)
Montrasi Matteo (Caronno)
Muraro Massimo (Caronno)
Pizzino Luca (Rovello)
Pugli Antonio (Ferrara)
Pulcini Josè (Caronno)
Tosello Guido (Rovello)
Viganò Manuele (Caronno)

Nazionale Maschile M15
Allenatore: Paolo Ferioli
Allenamento rinviato a data destinarsi

Facebook


sito realizzato da Giko