TchoukBall.it - Il sito ufficiale delle Federazione TchoukBall Italia

Main Events

Serie A

Squadre

Asti Redox
Bergamo TB
Castellanza Shogun Neopromossi, primi classificati Serie B 2015/16
Ferrara Bulls
Ferrara Conad Krasnodar
Lendinara Celtics
Rovello Sgavisc Campioni in carica
Saronno Castor
Saronno Pollux
Unet Sharks Caronno

Classifica

Regular Season G V P S Pt
1 Ferrara Bulls 19 16 1 2 33
2 Saronno Castor 18 14 3 1 31
3 Rovello Sgavisc 19 13 2 4 28
4 Unet Sharks Caronno 20 12 2 6 26
5 Lendinara Celtics 18 8 0 10 14
6 Asti Redox 18 7 0 11 14
7 Castellanza Shogun 18 6 0 12 12
8 Saronno Pollux 19 5 1 13 11
9 Bergamo TB 18 4 0 14 8
10 Ferrara Conad Krasnodar 18 1 1 16 3
Lendinara Celtics: 2 punti di penalità

Risultati

Prima giornata - Girone di andata
23 ottobre 2016 Saronno Castor 55 55 Unet Sharks Caronno
23 ottobre 2016 Saronno Pollux 50 47 Bergamo TB
23 ottobre 2016 Castellanza Shogun 49 47 Asti Redox
23 ottobre 2016 Saronno Castor 57 42 Bergamo TB
23 ottobre 2016 Rovello Sgavisc 57 58 Asti Redox
23 ottobre 2016 Saronno Pollux 41 64 Unet Sharks Caronno
23 ottobre 2016 Rovello Sgavisc 65 46 Castellanza Shogun
Seconda giornata - Girone di andata
6 novembre 2016 Saronno Castor 61 33 Ferrara Conad Krasnodar
6 novembre 2016 Saronno Pollux 57 60 Ferrara Bulls
6 novembre 2016 Saronno Castor 57 44 Lendinara Celtics
6 novembre 2016 Saronno Pollux 57 54 Ferrara Conad Krasnodar
6 novembre 2016 Saronno Castor 56 52 Ferrara Bulls
6 novembre 2016 Saronno Pollux 49 48 Lendinara Celtics
6 novembre 2016 Asti Redox 55 51 Bergamo TB
6 novembre 2016 Unet Sharks Caronno 62 43 Bergamo TB
6 novembre 2016 Asti Redox 57 67 Unet Sharks Caronno
Terza giornata - Girone di andata
20 novembre 2016 Rovello Sgavisc 60 45 Saronno Pollux
20 novembre 2016 Castellanza Shogun 45 73 Saronno Castor
20 novembre 2016 Rovello Sgavisc 50 50 Saronno Castor
20 novembre 2016 Castellanza Shogun 46 58 Saronno Pollux
20 novembre 2016 Ferrara Bulls 63 63 Unet Sharks Caronno
20 novembre 2016 Ferrara Conad Krasnodar 55 56 Bergamo TB
20 novembre 2016 Lendinara Celtics 47 66 Unet Sharks Caronno
20 novembre 2016 Ferrara Bulls 63 42 Bergamo TB
20 novembre 2016 Ferrara Conad Krasnodar 57 69 Unet Sharks Caronno
20 novembre 2016 Lendinara Celtics 52 51 Bergamo TB
Quarta giornata - Girone di andata
4 dicembre 2016 Ferrara Bulls 67 46 Ferrara Conad Krasnodar
4 dicembre 2016 Asti Redox 63 54 Lendinara Celtics
4 dicembre 2016 Asti Redox 63 58 Ferrara Conad Krasnodar
13 dicembre 2016 Ferrara Bulls 72 63 Lendinara Celtics
4 dicembre 2016 Asti Redox 55 68 Ferrara Bulls
17 gennaio 2017 Ferrara Conad Krasnodar 43 67 Lendinara Celtics
4 dicembre 2016 Bergamo TB 40 51 Rovello Sgavisc
4 dicembre 2016 Unet Sharks Caronno 74 50 Castellanza Shogun
4 dicembre 2016 Bergamo TB 57 53 Castellanza Shogun
11 dicembre 2016 Unet Sharks Caronno 56 64 Rovello Sgavisc
Quinta giornata - Girone di andata
8 gennaio 2017 Saronno Pollux 55 64 Asti Redox
8 gennaio 2017 Saronno Pollux 40 74 Saronno Castor
8 gennaio 2017 Saronno Castor 76 41 Asti Redox
8 gennaio 2017 Ferrara Bulls 61 52 Castellanza Shogun
8 gennaio 2017 Lendinara Celtics 50 64 Rovello Sgavisc
8 gennaio 2017 Ferrara Conad Krasnodar 54 56 Castellanza Shogun
8 gennaio 2017 Ferrara Bulls 58 54 Rovello Sgavisc
8 gennaio 2017 Lendinara Celtics 62 40 Castellanza Shogun
8 gennaio 2017 Ferrara Conad Krasnodar 43 66 Rovello Sgavisc
Sesta giornata - Girone di ritorno
22 gennaio 2017 Asti Redox 46 61 Rovello Sgavisc
22 gennaio 2017 Rovello Sgavisc 64 33 Castellanza Shogun
22 gennaio 2017 Asti Redox 60 64 Castellanza Shogun
22 gennaio 2017 Saronno Pollux 55 57 Unet Sharks Caronno
22 gennaio 2017 Saronno Castor 64 34 Bergamo TB
22 gennaio 2017 Saronno Pollux 55 56 Bergamo TB
22 gennaio 2017 Saronno Castor 76 49 Unet Sharks Caronno
Settima giornata - Girone di ritorno
12 febbraio 2017 Ferrara Conad Krasnodar 43 72 Saronno Castor
12 febbraio 2017 Ferrara Bulls 70 48 Saronno Pollux
12 febbraio 2017 Lendinara Celtics 60 64 Saronno Castor
12 febbraio 2017 Ferrara Conad Krasnodar 59 59 Saronno Pollux
12 febbraio 2017 Ferrara Bulls 73 67 Saronno Castor
12 febbraio 2017 Lendinara Celtics 59 43 Saronno Pollux
12 febbraio 2017 Bergamo TB 54 64 Asti Redox
12 febbraio 2017 Bergamo TB 35 65 Unet Sharks Caronno
12 febbraio 2017 Unet Sharks Caronno 69 51 Asti Redox
12 febbraio 2017
Ottava giornata - Girone di ritorno
5 marzo 2017 Saronno Pollux 52 60 Rovello Sgavisc
5 marzo 2017 Saronno Castor 65 48 Castellanza Shogun
5 marzo 2017 Saronno Castor 58 58 Rovello Sgavisc
5 marzo 2017 Saronno Pollux 59 48 Castellanza Shogun
5 marzo 2017 Unet Sharks Caronno 59 78 Ferrara Bulls
5 marzo 2017 Bergamo TB 54 50 Ferrara Conad Krasnodar
5 marzo 2017 Unet Sharks Caronno 56 77 Lendinara Celtics
5 marzo 2017 Bergamo TB 40 64 Ferrara Bulls
5 marzo 2017 Unet Sharks Caronno 68 61 Ferrara Conad Krasnodar
5 marzo 2017 Bergamo TB 51 55 Lendinara Celtics
Nona giornata - Girone di ritorno
2 aprile 2017 Ferrara Conad Krasnodar 56 63 Ferrara Bulls
2 aprile 2017 Lendinara Celtics 63 51 Asti Redox
2 aprile 2017 Ferrara Conad Krasnodar 64 60 Asti Redox
2 aprile 2017 Lendinara Celtics 58 71 Ferrara Bulls
2 aprile 2017 Ferrara Bulls 54 52 Asti Redox
2 aprile 2017 Ferrara Conad Krasnodar 52 64 Lendinara Celtics
2 aprile 2017 Castellanza Shogun 57 45 Bergamo TB
18 aprile 2017 Rovello Sgavisc 60 63 Unet Sharks Caronno
2 aprile 2017 Castellanza Shogun 48 62 Unet Sharks Caronno
2 aprile 2017 Rovello Sgavisc 54 43 Bergamo TB
Decima giornata - Girone di ritorno
30 aprile 2017 Asti Redox 48 59 Saronno Castor
30 aprile 2017 Saronno Castor 64 50 Saronno Pollux
30 aprile 2017 Asti Redox 58 54 Saronno Pollux
30 aprile 2017 Castellanza Shogun 45 62 Ferrara Bulls
30 aprile 2017 Rovello Sgavisc 57 49 Lendinara Celtics
30 aprile 2017 Castellanza Shogun 61 53 Ferrara Conad Krasnodar
30 aprile 2017 Rovello Sgavisc 64 59 Ferrara Bulls
30 aprile 2017 Castellanza Shogun 63 54 Lendinara Celtics
30 aprile 2017 Rovello Sgavisc 68 44 Ferrara Conad Krasnodar
Play-off - maggio 2017 -
Semifinale Ferrara Bulls 62 55 Unet Sharks Caronno
Semifinale Saronno Castor 58 68 Rovello Sgavisc
Playout Bergamo Tchoukball 57 48 Solaro Sparks
Playout Saronno Pollux 44 64 White Wallers Empoli
Finalina Unet Sharks Caronno 56 65 Saronno Castor
Finale Ferrara Bulls 57 56 Rovello Sgavisc

sito realizzato da Giko