TchoukBall.it - Il sito ufficiale delle Federazione TchoukBall Italia

Main Events

Oro

Squadre e classifica finale

1 Rovello Sgavisc 2a classificata Serie A - Qualif. EWC 2017
2 Saronno Castor 1a classificata Serie A - Qualif. ESC 2017
3 Caronno Sharks 4a classificata Serie A
4 Lendinara Celtics 3a classificata Serie A
5 Saronno Pollux 8a classificata Serie A
6 Conad Foro Boario Ferrara 7a classificata Serie A
7 Los Cornetteros Ferrara 6a classificata Serie A
8 Asti Redox 5a classificata Serie A
9 Bergamo TB Campione Coppa Italia Argento
10 Solaro Sparks Terza classificata C.I. Argento
11 Castellanza Shogun V.Campione Coppa Italia Argento
12 Rovello Legur Quarta classificata C.I. Argento

Classifica

Girone A G V P S Pt
1 Saronno Castor 2 4 2 4
2 Conad Foro Boario 2 2 3 3
3 Solaro Sparks 2 2 4 2
Girone B G V P S Pt
1 Rovello Sgavisc 2 4 0 6
2 Asti Redox 2 2 2 3
3 Rovello Legur 2 0 4 0
Girone C G V P S Pt
1 Lendinara Celtics 2 4 2 4
2 Saronno Pollux 2 2 3 3
3 Bergamo TB 2 2 4 2
Girone D G V P S Pt
1 Caronno Sharks 2 4 0 6
2 Los Cornetteros Ferrara 2 2 2 3
3 Castellanza Shogun 2 0 4 0

Risultati

3 aprile 2016 - Forlimpopoli (FO)
Girone A - Campo 1
9:00 Saronno Castor 2 1 Conad Foro Boario Ferrara
10:10 Saronno Castor 2 1 Solaro Sparks
11:20 Conad Foro Boario Ferrara 2 1 Solaro Sparks
Girone B - Campo 2
9:00 Rovello Sgavisc 2 0 Asti Redox
10:10 Rovello Sgavisc 2 0 Rovello Legur
11:20 Asti Redox 2 0 Rovello Legur
Girone C - Campo 1
9:35 Lendinara Celtics 2 1 Saronno Pollux
10:45 Lendinara Celtics 2 1 Bergamo TB
11:55 Saronno Pollux 2 1 Bergamo TB
Girone D - Campo 2
9:35 Caronno Sharks 2 0 Los Cornetteros Ferrara
10:45 Caronno Sharks 2 0 Castellanza Shogun
11:55 Los Cornetteros Ferrara 2 0 Castellanza Shogun
Seconda fase - Campo 2
Quarto di finale 1A vs 2D Saronno Castor 2 0 Saronno Pollux
Quarto di finale 1D vs 2A Lendinara Celtics Conad Foro Boario Ferrara
Semifinale 11° posto Solaro Sparks Bergamo TB
Semifinale 5° posto Conad Foro Boario Ferrara Los Cornetteros Ferrara
Finale 11° posto Rovello Legur Castellanza Shogun
Finale 9° posto Bergamo TB Solaro Sparks
Finale 7° posto Asti Redox 1 2 Los Cornetteros Ferrara
Finale 3° posto Caronno Sharks Lendinara Celtics
Seconda fase - Campo 1
Quarto di finale 1B vs 2C Rovello Sgavisc 2 0 Los Cornetteros Ferrara
Quarto di finale 1C vs 2B Caronno Sharks 2 0 Asti Redox
Semifinale 11° posto Rovello Legur Castellanza Shogun
Semifinale 5° posto Asti Redox 1 2 Saronno Pollux
Semifinale 1° posto Rovello Sgavisc 2 0 Lendinara Celtics
Semifinale 1° posto Saronno Castor 2 1 Caronno Sharks
Finale 5° posto Saronno Pollux Conad Foro Boario Ferrara
Finale 1° posto Rovello Sgavisc 2 0 Saronno Castor

sito realizzato da Giko