TchoukBall.it - Il sito ufficiale delle Federazione TchoukBall Italia

Main Events

Argento

Squadre e classifica finale

1 Bergamo TB 9a Serie A - Campione - qualificata Coppa Italia Oro
2 Castellanza Shogun 1a Serie B Nord - V.Campione - qualificata Coppa Italia Oro
3 Solaro Sparks Campione C.I. Bronzo Nord - qualificata Coppa Italia Oro
4 Rovello Legur V.Campione C.I. Bronzo Nord - qualificata Coppa Italia Oro
5 Lendinara Dragons Prima classificata Serie B Est
6 Caronno Killer Whales Seconda classificata Serie B Nord
7 Forlì No-Stop Nerds Campione Coppa Italia Bronzo Est
8 White Wallers Empoli Decima classificata Serie A
9 Venegono Apache Terza classificata Serie B Nord
10 Blue Wallers Empoli Ripescata Coppa Italia Bronzo Est
11 Ferrara Afternuts Seconda classificata Serie B Est
12 Ferrara Wildnuts Terza classificata Serie B Est

Classifica

Girone A G V P S Pt
1 Bergamo TB 2 4 0 6
2 Rovello Legur 2 2 3 2
3 Ferrara Afternuts 2 1 4 1
Girone B G V P S Pt
1 White Wallers Empoli 2 4 1 5
2 Caronno Killer Whales 2 2 3 2
3 Blue Wallers Empoli 2 2 4 2
Girone C G V P S Pt
1 Solaro Sparks 2 4 1 5
2 Castellanza Shogun 2 3 3 3
3 Ferrara Wildnuts 2 1 4 1
Girone D G V P S Pt
1 Forlì No-Stop Nerds 2 4 0 6
2 Lendinara Dragons 2 2 2 3
3 Venegono Apache 2 0 4 0

Risultati

6 marzo 2016
Girone A - Saronno (VA)
9:35 Rovello Legur 0 2 Bergamo TB
10:45 Bergamo TB 2 0 Ferrara Afternuts
11:55 Ferrara Afternuts 1 2 Rovello Legur
Girone B - Solaro (MI)
9:35 Blue Wallers Empoli 1 2 White Wallers Empoli
10:45 White Wallers Empoli 2 0 Caronno Killer Whales
11:55 Caronno Killer Whales 2 1 Blue Wallers Empoli
Girone C - Solaro (MI)
9:00 Solaro Sparks 2 1 Castellanza Shogun
10:10 Castellanza Shogun 2 1 Ferrara Wildnuts
11:20 Ferrara Wildnuts 0 2 Solaro Sparks
Girone D - Saronno (VA)
9:00 Forlì No-Stop Nerds 2 0 Lendinara Dragons
10:10 Lendinara Dragons 2 0 Venegono Apache
11:20 Venegono Apache 0 2 Forlì No-Stop Nerds
Seconda fase - Saronno (VA)
Quarto di finale 1A vs 2D Bergamo TB 2 0 Lendinara Dragons
Quarto di finale 1D vs 2A Forlì No-Stop Nerds 1 2 Rovello Legur
Semifinale 11° posto Ferrara Afternuts 1 2 Venegono Apache
Semifinale 5° posto Lendinara Dragons 2 0 Forlì No-Stop Nerds
Finale 11° posto Ferrara Afternuts 2 1 Ferrara Wildnuts
Finale 9° posto Venegono Apache 2 0 Blue Wallers Empoli
Finale 7° posto White Wallers Empoli 1 2 Forlì No-Stop Nerds
Finale 5° posto Lendinara Dragons 2 0 Caronno Killer Whales
Seconda fase - Solaro (MI)
Quarto di finale 1B vs 2C White Wallers Empoli 1 2 Castellanza Shogun
Quarto di finale 1C vs 2B Solaro Sparks 2 0 Caronno Killer Whales
Semifinale 11° posto Blue Wallers Empoli 2 0 Ferrara Wildnuts
Semifinale 5° posto White Wallers Empoli 0 2 Caronno Killer Whales
Semifinale 1° posto Castellanza Shogun 2 0 Rovello Legur
Semifinale 1° posto Bergamo TB 2 0 Solaro Sparks
Finale 3° posto Solaro Sparks 2 0 Rovello Legur
Finale 1° posto Bergamo TB 2 0 Castellanza Shogun

sito realizzato da Giko