TchoukBall.it - Il sito ufficiale delle Federazione TchoukBall Italia

Main Events

Serie A

Squadre e classifica finale

1 Rovello Sgavisc Campioni d'Italia. Accesso all'EWC 2017
2 Saronno Castor Campioni in carica. Accesso all'EWC 2017
3 Lendinara Celtics Accesso all'ESC 2017
4 Caronno Sharks Neopromossi, primi classificati Serie B 2014/15. Accesso all'ESC 2017
5 Asti Redox
6 Los Cornetteros Ferrara
7 Conad Foro Boario Ferrara
8 Saronno Pollux Spareggio Promozione/Retrocessione con Caronno Killer Whales
9 Bergamo TB Spareggio Promozione/Retrocessione con Lendinara Dragons
10 White Wallers Empoli Neopromossi, secondi classificati Serie B 2014/15. Retrocessi in Serie B

Classifica

Regular Season G V P S Pt
1 Saronno Castor 18 16 0 2 32
2 Rovello Sgavisc 18 16 0 2 32
3 Caronno Sharks 18 14 0 4 28
4 Lendinara Celtics 18 12 0 6 24
5 Asti Redox 18 8 1 9 17
6 Los Cornetteros Ferrara 18 7 0 11 14
7 Conad Foro Boario Ferrara 18 5 0 13 10
8 Saronno Pollux 18 5 0 13 10
9 Bergamo TB 18 4 0 14 8
10 White Wallers Empoli 18 2 1 15 5

Risultati

Prima giornata - Girone di andata
25 ottobre 2015 Caronno Sharks 44 56 Rovello Sgavisc
25 ottobre 2015 Saronno Castor 62 30 Saronno Pollux
25 ottobre 2015 Bergamo TB 43 49 Asti Redox
25 ottobre 2015 Saronno Castor 64 29 White Wallers Empoli
25 ottobre 2015 Bergamo TB 32 59 Rovello Sgavisc
25 ottobre 2015 Saronno Pollux 65 50 White Wallers Empoli
25 ottobre 2015 Caronno Sharks 58 54 Asti Redox
Seconda giornata - Girone di andata
8 novembre 2015 White Wallers Empoli 42 52 Conad Foro Boario Ferrara
8 novembre 2015 Lendinara Celtics 60 57 Los Cornetteros Ferrara
8 novembre 2015 White Wallers Empoli 37 50 Lendinara Celtics
8 novembre 2015 Los Cornetteros Ferrara 55 51 Conad Foro Boario Ferrara
8 novembre 2015 Conad Foro Boario Ferrara 55 62 Lendinara Celtics
8 novembre 2015 White Wallers Empoli 44 58 Los Cornetteros Ferrara
8 novembre 2015 Bergamo TB 46 62 Saronno Pollux
8 novembre 2015 Caronno Sharks 46 71 Saronno Castor
8 novembre 2015 Bergamo TB 44 63 Saronno Castor
8 novembre 2015 Caronno Sharks 67 49 Saronno Pollux
Terza giornata - Girone di andata
22 novembre 2015 Saronno Castor 58 57 Rovello Sgavisc
22 novembre 2015 Saronno Pollux 59 53 Asti Redox
22 novembre 2015 Saronno Castor 59 42 Asti Redox
22 novembre 2015 Saronno Pollux 42 61 Rovello Sgavisc
22 novembre 2015 Los Cornetteros Ferrara 49 62 Caronno Sharks
22 novembre 2015 Conad Foro Boario Ferrara 57 45 Bergamo TB
22 novembre 2015 Lendinara Celtics 65 58 Caronno Sharks
22 novembre 2015 Los Cornetteros Ferrara 55 44 Bergamo TB
22 novembre 2015 Conad Foro Boario Ferrara 52 65 Caronno Sharks
22 novembre 2015 Lendinara Celtics 64 47 Bergamo TB
Quarta giornata - Girone di andata
6 dicembre 2015 Saronno Castor 54 47 Los Cornetteros Ferrara
6 dicembre 2015 Saronno Pollux 47 56 Conad Foro Boario Ferrara
6 dicembre 2015 Saronno Castor 59 42 Lendinara Celtics
6 dicembre 2015 Saronno Pollux 46 55 Los Cornetteros Ferrara
6 dicembre 2015 Saronno Castor 62 44 Conad Foro Boario Ferrara
6 dicembre 2015 Saronno Pollux 45 59 Lendinara Celtics
6 dicembre 2015 Asti Redox 55 49 White Wallers Empoli
6 dicembre 2015 Rovello Sgavisc 56 38 White Wallers Empoli
6 dicembre 2015 Asti Redox 58 64 Rovello Sgavisc
Quinta giornata - Girone di andata
10 gennaio 2016 White Wallers Empoli 40 66 Caronno Sharks
10 gennaio 2016 Bergamo TB 41 66 Caronno Sharks
10 gennaio 2016 White Wallers Empoli 54 52 Bergamo TB
10 gennaio 2016 Los Cornetteros Ferrara 59 64 Asti Redox
10 gennaio 2016 Lendinara Celtics 48 58 Rovello Sgavisc
10 gennaio 2016 Conad Foro Boario Ferrara 52 58 Asti Redox
10 gennaio 2016 Los Cornetteros Ferrara 46 66 Rovello Sgavisc
10 gennaio 2016 Lendinara Celtics 61 54 Asti Redox
10 gennaio 2016 Conad Foro Boario Ferrara 34 62 Rovello Sgavisc
Sesta giornata - Girone di ritorno
24 gennaio 2016 White Wallers Empoli 41 62 Saronno Pollux
24 gennaio 2016 Saronno Pollux 45 51 Saronno Castor
24 gennaio 2016 White Wallers Empoli 44 62 Saronno Castor
24 gennaio 2016 Rovello Sgavisc 55 35 Bergamo TB
24 gennaio 2016 Asti Redox 51 54 Caronno Sharks
24 gennaio 2016 Rovello Sgavisc 57 52 Caronno Sharks
24 gennaio 2016 Asti Redox 46 42 Bergamo TB
Settima giornata - Girone di ritorno
14 febbraio 2016 Saronno Castor 57 41 Bergamo TB
14 febbraio 2016 Saronno Pollux 56 63 Caronno Sharks
14 febbraio 2016 Saronno Castor 56 57 Caronno Sharks
14 febbraio 2016 Saronno Pollux 52 53 Bergamo TB
7 febbraio 2016 Lendinara Celtics 58 52 Conad Foro Boario Ferrara
7 febbraio 2016 Los Cornetteros Ferrara 64 45 White Wallers Empoli
7 febbraio 2016 Lendinara Celtics 55 49 White Wallers Empoli
7 febbraio 2016 Conad Foro Boario Ferrara 61 63 Los Cornetteros Ferrara
7 febbraio 2016 Conad Foro Boario Ferrara 44 46 White Wallers Empoli
7 febbraio 2016 Los Cornetteros Ferrara 61 57 Lendinara Celtics
Ottava giornata - Girone di ritorno
21 febbraio 2016 Bergamo TB 57 44 Los Cornetteros Ferrara
21 febbraio 2016 Caronno Sharks 66 65 Lendinara Celtics
21 febbraio 2016 Bergamo TB 54 48 Conad Foro Boario Ferrara
21 febbraio 2016 Caronno Sharks 57 45 Los Cornetteros Ferrara
21 febbraio 2016 Bergamo TB 42 48 Lendinara Celtics
21 febbraio 2016 Caronno Sharks 66 58 Conad Foro Boario Ferrara
21 febbraio 2016 Rovello Sgavisc 50 51 Saronno Castor
21 febbraio 2016 Asti Redox 50 46 Saronno Pollux
21 febbraio 2016 Rovello Sgavisc 58 52 Saronno Pollux
21 febbraio 2016 Asti Redox 53 52 Saronno Castor
Nona giornata - Girone di ritorno
13 marzo 2016 White Wallers Empoli 54 54 Asti Redox
13 marzo 2016 Rovello Sgavisc 62 54 Asti Redox
13 marzo 2016 White Wallers Empoli 38 69 Rovello Sgavisc
13 marzo 2016 Los Cornetteros Ferrara 43 69 Saronno Castor
13 marzo 2016 Conad Foro Boario Ferrara 55 51 Saronno Pollux
13 marzo 2016 Lendinara Celtics 59 60 Saronno Castor
13 marzo 2016 Los Cornetteros Ferrara 56 64 Saronno Pollux
13 marzo 2016 Conad Foro Boario Ferrara 48 68 Saronno Castor
13 marzo 2016 Lendinara Celtics 74 49 Saronno Pollux
Decima giornata - Girone di ritorno
24 aprile 2016 Caronno Sharks 62 43 Bergamo TB
24 aprile 2016 Bergamo TB 43 42 White Wallers Empoli
24 aprile 2016 Caronno Sharks 66 36 White Wallers Empoli
24 aprile 2016 Asti Redox 44 62 Conad Foro Boario Ferrara
24 aprile 2016 Rovello Sgavisc 54 48 Lendinara Celtics
24 aprile 2016 Asti Redox 56 39 Los Cornetteros Ferrara
24 aprile 2016 Rovello Sgavisc 62 44 Conad Foro Boario Ferrara
24 aprile 2016 Asti Redox 49 53 Lendinara Celtics
24 aprile 2016 Rovello Sgavisc 63 42 Los Cornetteros Ferrara
Play-off - 22 maggio 2016 - Rovello Porro (CO)
Semifinale Saronno Castor 53 51 Lendinara Celtics
Semifinale Rovello Sgavisc 57 54 Caronno Sharks
Playout Saronno Pollux 67 47 Caronno Killer Whales
Playout Bergamo TB 60 47 Lendinara Dragons
Finalina Caronno Sharks 63 64 Lendinara Celtics
Finale Rovello Sgavisc 54 53 Saronno Castor

sito realizzato da Giko