TchoukBall.it - Il sito ufficiale delle Federazione TchoukBall Italia

Main Events

Serie A

Squadre e classifica finale

1 Saronno Castor Campioni d'Italia. Accesso all'EWC 2016
2 Los Cornetteros Ferrara Accesso all'EWC 2016
3 Rovello Sgavisc Campioni in carica
4 Varese Pirates
5 Lendinara Celtics
6 Asti Redox
7 Saronno Pollux
8 Oldnuts Ferrara Neopromossi, primi classificati Serie B 2013/14. Spareggio Promozione/Retrocessione con Castellanza Shogun
9 Bergamo TB Spareggio Promozione/Retrocessione con White Wallers Empoli
10 Rovello Seran Retrocessi in serie B

Classifica

Regular Season G V P S Pt
1 Saronno Castor 18 17 0 1 34
2 Rovello Sgavisc 18 15 0 3 30
3 Los Cornetteros Ferrara 18 15 0 3 30
4 Varese Pirates 18 11 0 7 22
5 Lendinara Celtics 18 10 1 7 21
6 Asti Redox 18 7 1 10 15
7 Saronno Pollux 18 7 0 11 14
8 Oldnuts Ferrara 18 4 0 14 8
9 Bergamo TB 18 3 0 15 6
10 Rovello Seran 18 0 0 18 0

Risultati

Prima giornata - Girone di andata
26 ottobre 2014 Rovello Sgavisc 65 42 Varese Pirates
26 ottobre 2014 Saronno Castor 61 33 Saronno Pollux
26 ottobre 2014 Rovello Seran 43 60 Bergamo TB
26 ottobre 2014 Saronno Castor 59 34 Asti Redox
26 ottobre 2014 Rovello Seran 46 73 Varese Pirates
26 ottobre 2014 Saronno Pollux 45 50 Asti Redox
26 ottobre 2014 Rovello Sgavisc 61 33 Bergamo TB
Seconda giornata - Girone di andata
9 novembre 2014 Los Cornetteros Ferrara 68 40 Rovello Seran
9 novembre 2014 Oldnuts Ferrara 40 67 Rovello Sgavisc
9 novembre 2014 Lendinara Celtics 70 47 Rovello Seran
9 novembre 2014 Los Cornetteros Ferrara 64 59 Rovello Sgavisc
9 novembre 2014 Oldnuts Ferrara 66 60 Rovello Seran
9 novembre 2014 Lendinara Celtics 60 68 Rovello Sgavisc
9 novembre 2014 Bergamo TB 46 59 Saronno Castor
9 novembre 2014 Varese Pirates 67 54 Saronno Pollux
9 novembre 2014 Bergamo TB 50 66 Saronno Pollux
9 novembre 2014 Varese Pirates 60 62 Saronno Castor
Terza giornata - Girone di andata
20 novembre 2014 Rovello Sgavisc 77 39 Rovello Seran
23 novembre 2014 Rovello Seran 36 61 Asti Redox
23 novembre 2014 Rovello Sgavisc 61 46 Asti Redox
23 novembre 2014 Varese Pirates 64 52 Lendinara Celtics
23 novembre 2014 Bergamo TB 47 65 Los Cornetteros Ferrara
23 novembre 2014 Varese Pirates 71 50 Oldnuts Ferrara
23 novembre 2014 Bergamo TB 50 67 Lendinara Celtics
23 novembre 2014 Varese Pirates 41 58 Los Cornetteros Ferrara
23 novembre 2014 Bergamo TB 59 58 Oldnuts Ferrara
Quarta giornata - Girone di andata
7 dicembre 2014 Asti Redox 56 43 Bergamo TB
7 dicembre 2014 Bergamo TB 47 59 Varese Pirates
7 dicembre 2014 Asti Redox 53 60 Varese Pirates
7 dicembre 2014 Oldnuts Ferrara 41 71 Saronno Castor
7 dicembre 2014 Lendinara Celtics 62 48 Saronno Pollux
7 dicembre 2014 Los Cornetteros Ferrara 59 60 Saronno Castor
7 dicembre 2014 Oldnuts Ferrara 67 66 Saronno Pollux
7 dicembre 2014 Lendinara Celtics 47 77 Saronno Castor
7 dicembre 2014 Los Cornetteros Ferrara 61 44 Saronno Pollux
Quinta giornata - Girone di andata
10 gennaio 2015 Lendinara Celtics 54 54 Asti Redox
11 gennaio 2015 Los Cornetteros Ferrara 56 47 Asti Redox
11 gennaio 2015 Los Cornetteros Ferrara 68 36 Oldnuts Ferrara
11 gennaio 2015 Oldnuts Ferrara 53 61 Asti Redox
25 gennaio 2015 Los Cornetteros Ferrara 51 58 Lendinara Celtics
25 gennaio 2015 Oldnuts Ferrara 53 57 Lendinara Celtics
11 gennaio 2015 Saronno Pollux 41 61 Rovello Sgavisc
11 gennaio 2015 Saronno Castor 64 42 Rovello Seran
11 gennaio 2015 Saronno Pollux 61 55 Rovello Seran
11 gennaio 2015 Saronno Castor 62 59 Rovello Sgavisc
Sesta giornata - Girone di ritorno
25 gennaio 2015 Asti Redox 58 61 Saronno Pollux
25 gennaio 2015 Saronno Pollux 57 59 Saronno Castor
25 gennaio 2015 Asti Redox 54 60 Saronno Castor
25 gennaio 2015 Varese Pirates 67 46 Rovello Seran
25 gennaio 2015 Bergamo TB 55 69 Rovello Sgavisc
25 gennaio 2015 Bergamo TB 67 51 Rovello Seran
25 gennaio 2015 Varese Pirates 54 71 Rovello Sgavisc
Settima giornata - Girone di ritorno
8 febbraio 2015 Rovello Sgavisc 79 48 Lendinara Celtics
8 febbraio 2015 Rovello Seran 34 78 Los Cornetteros Ferrara
8 febbraio 2015 Rovello Sgavisc 57 46 Oldnuts Ferrara
8 febbraio 2015 Rovello Seran 39 75 Lendinara Celtics
8 febbraio 2015 Rovello Sgavisc 65 53 Los Cornetteros Ferrara
8 febbraio 2015 Rovello Seran 45 66 Oldnuts Ferrara
8 febbraio 2015 Saronno Castor 56 43 Bergamo TB
8 febbraio 2015 Saronno Pollux 52 60 Varese Pirates
8 febbraio 2015 Saronno Castor 66 40 Varese Pirates
8 febbraio 2015 Saronno Pollux 54 49 Bergamo TB
Ottava giornata - Girone di ritorno
1 marzo 2015 Lendinara Celtics 53 51 Varese Pirates
1 marzo 2015 Los Cornetteros Ferrara 65 44 Bergamo TB
1 marzo 2015 Oldnuts Ferrara 44 56 Varese Pirates
1 marzo 2015 Lendinara Celtics 64 43 Bergamo TB
1 marzo 2015 Los Cornetteros Ferrara 59 37 Varese Pirates
1 marzo 2015 Oldnuts Ferrara 60 55 Bergamo TB
1 marzo 2015 Asti Redox 58 53 Rovello Seran
1 marzo 2015 Rovello Seran 34 56 Rovello Sgavisc
1 marzo 2015 Asti Redox 61 67 Rovello Sgavisc
Nona giornata - Girone di ritorno
15 marzo 2015 Saronno Pollux 64 60 Oldnuts Ferrara
15 marzo 2015 Saronno Castor 64 57 Lendinara Celtics
15 marzo 2015 Saronno Pollux 41 65 Los Cornetteros Ferrara
15 marzo 2015 Saronno Castor 61 50 Oldnuts Ferrara
15 marzo 2015 Saronno Pollux 58 57 Lendinara Celtics
15 marzo 2015 Saronno Castor 54 64 Los Cornetteros Ferrara
15 marzo 2015 Bergamo TB 51 63 Varese Pirates
15 marzo 2015 Bergamo TB 57 60 Asti Redox
15 marzo 2015 Varese Pirates 62 47 Asti Redox
Decima giornata - Girone di ritorno
12 aprile 2015 Rovello Seran 29 79 Saronno Castor
12 aprile 2015 Rovello Sgavisc 67 46 Saronno Pollux
12 aprile 2015 Rovello Sgavisc 53 56 Saronno Castor
12 aprile 2015 Rovello Seran 38 64 Saronno Pollux
12 aprile 2015 Asti Redox 54 53 Oldnuts Ferrara
12 aprile 2015 Oldnuts Ferrara 37 70 Los Cornetteros Ferrara
12 aprile 2015 Asti Redox 50 56 Los Cornetteros Ferrara
10 aprile 2015 Lendinara Celtics 68 48 Oldnuts Ferrara
17 aprile 2015 Lendinara Celtics 50 52 Los Cornetteros Ferrara
25 aprile 2015 Asti Redox 56 58 Lendinara Celtics
Play-off - 24 maggio 2015 - Lendinara (RO)
Semifinale Rovello Sgavisc 59 60 Los Cornetteros Ferrara
Semifinale Saronno Castor 71 56 Varese Pirates
Playout Oldnuts Ferrara 69 55 Castellanza Shogun
Playout Bergamo TB 69 55 White Wallers Empoli
Finalina Rovello Sgavisc 63 51 Varese Pirates
Finale Saronno Castor 62 56 Los Cornetteros Ferrara

sito realizzato da Giko