TchoukBall.it - Il sito ufficiale delle Federazione TchoukBall Italia

Main Events

Serie A

Squadre e classifica finale

1 Rovello Sgavisc Campioni d'Italia. Accesso all'EWC 2015
2 Los Cornetteros Ferrara Accesso all'EWC 2015
3 Saronno Castor Campioni in carica
4 Varese Pirates
5 Lendinara Celtics
6 Asti Redox
7 Bergamo TB Neopromossi, primi classificati Serie B 2012/13
8 Rovello Seran Ripescati. Playout spareggio con Caronno Sharks
9 Saronno Pollux Playout spareggio con White Wallers Empoli
10 Venegono Fiamme Ossidriche Neopromossi, sesti classificati Serie B 2012/13. Retrocessi in Serie B

Classifica

Regular Season G V P S Pt
1 Rovello Sgavisc 18 18 0 0 36
2 Los Cornetteros Ferrara 18 15 0 3 30
3 Saronno Castor 18 14 0 4 28
4 Varese Pirates 18 11 0 7 22
5 Lendinara Celtics 18 10 1 7 21
6 Asti Redox 18 9 0 9 18
7 Bergamo TB 18 4 1 13 9
8 Rovello Seran 18 4 0 14 8
9 Saronno Pollux 18 3 2 13 8
10 Venegono Fiamme Ossidriche 18 0 0 18 0

Risultati

Prima giornata - Girone di andata
20 ottobre 2013 Saronno Castor 70 37 Saronno Pollux
20 ottobre 2013 Rovello Sgavisc 75 46 Lendinara Celtics
20 ottobre 2013 Saronno Castor 57 46 Asti Redox
20 ottobre 2013 Rovello Seran 45 60 Los Cornetteros Ferrara
20 ottobre 2013 Saronno Pollux 47 63 Asti Redox
20 ottobre 2013 Rovello Sgavisc 65 62 Los Cornetteros Ferrara
20 ottobre 2013 Rovello Seran 47 53 Lendinara Celtics
Seconda giornata - Girone di andata
3 novembre 2013 Varese Pirates 47 63 Rovello Sgavisc
3 novembre 2013 Bergamo TB 56 50 Rovello Seran
3 novembre 2013 Venegono Fiamme Ossidriche 41 81 Rovello Sgavisc
3 novembre 2013 Varese Pirates 70 54 Rovello Seran
3 novembre 2013 Bergamo TB 47 67 Rovello Sgavisc
3 novembre 2013 Venegono Fiamme Ossidriche 52 63 Rovello Seran
3 novembre 2013 Lendinara Celtics 57 67 Saronno Castor
3 novembre 2013 Los Cornetteros Ferrara 75 37 Saronno Pollux
3 novembre 2013 Lendinara Celtics 62 57 Saronno Pollux
3 novembre 2013 Los Cornetteros Ferrara 60 58 Saronno Castor
Terza giornata - Girone di andata
10 novembre 2013 Rovello Sgavisc 69 46 Rovello Seran
10 novembre 2013 Rovello Seran 55 61 Asti Redox
10 novembre 2013 Rovello Sgavisc 68 53 Asti Redox
17 novembre 2013 Bergamo TB 58 71 Lendinara Celtics
17 novembre 2013 Venegono Fiamme Ossidriche 37 67 Los Cornetteros Ferrara
17 novembre 2013 Varese Pirates 63 66 Lendinara Celtics
17 novembre 2013 Bergamo TB 53 69 Los Cornetteros Ferrara
17 novembre 2013 Venegono Fiamme Ossidriche 42 63 Lendinara Celtics
17 novembre 2013 Varese Pirates 64 61 Los Cornetteros Ferrara
Quarta giornata - Girone di andata
30 novembre 2013 Asti Redox 62 49 Bergamo TB
1 dicembre 2013 Asti Redox 70 51 Venegono Fiamme Ossidriche
1 dicembre 2013 Bergamo TB 45 70 Varese Pirates
1 dicembre 2013 Venegono Fiamme Ossidriche 56 64 Bergamo TB
1 dicembre 2013 Asti Redox 55 56 Varese Pirates
9 febbraio 2014 Varese Pirates 75 38 Venegono Fiamme Ossidriche
1 dicembre 2013 Saronno Castor 59 62 Rovello Sgavisc
1 dicembre 2013 Saronno Pollux 58 53 Rovello Seran
1 dicembre 2013 Saronno Castor 64 42 Rovello Seran
1 dicembre 2013 Saronno Pollux 38 70 Rovello Sgavisc
Quinta giornata - Girone di andata
12 gennaio 2014 Bergamo TB 40 68 Saronno Castor
12 gennaio 2014 Venegono Fiamme Ossidriche 42 57 Saronno Pollux
12 gennaio 2014 Varese Pirates 59 67 Saronno Castor
12 gennaio 2014 Bergamo TB 61 61 Saronno Pollux
12 gennaio 2014 Venegono Fiamme Ossidriche 38 77 Saronno Castor
12 gennaio 2014 Varese Pirates 66 37 Saronno Pollux
12 gennaio 2014 Los Cornetteros Ferrara 60 48 Lendinara Celtics
12 gennaio 2014 Lendinara Celtics 48 63 Asti Redox
12 gennaio 2014 Los Cornetteros Ferrara 55 49 Asti Redox
Sesta giornata - Girone di ritorno
26 gennaio 2014 Asti Redox 57 47 Saronno Pollux
26 gennaio 2014 Saronno Pollux 40 58 Saronno Castor
26 gennaio 2014 Asti Redox 50 62 Saronno Castor
26 gennaio 2014 Los Cornetteros Ferrara 75 45 Rovello Seran
26 gennaio 2014 Lendinara Celtics 49 58 Rovello Sgavisc
26 gennaio 2014 Los Cornetteros Ferrara 60 62 Rovello Sgavisc
26 gennaio 2014 Lendinara Celtics 65 43 Rovello Seran
Settima giornata - Girone di ritorno
9 febbraio 2014 Rovello Sgavisc 64 35 Venegono Fiamme Ossidriche
9 febbraio 2014 Rovello Seran 63 58 Bergamo TB
9 febbraio 2014 Rovello Sgavisc 68 58 Varese Pirates
9 febbraio 2014 Rovello Seran 62 44 Venegono Fiamme Ossidriche
9 febbraio 2014 Rovello Sgavisc 64 39 Bergamo TB
9 febbraio 2014 Rovello Seran 45 69 Varese Pirates
9 marzo 2014 Saronno Castor 54 56 Los Cornetteros Ferrara
9 marzo 2014 Saronno Pollux 48 48 Lendinara Celtics
9 marzo 2014 Saronno Castor 60 53 Lendinara Celtics
9 marzo 2014 Saronno Pollux 40 64 Los Cornetteros Ferrara
Ottava giornata - Girone di ritorno
23 febbraio 2014 Lendinara Celtics 66 54 Bergamo TB
23 febbraio 2014 Los Cornetteros Ferrara 71 38 Venegono Fiamme Ossidriche
23 febbraio 2014 Lendinara Celtics 52 49 Varese Pirates
23 febbraio 2014 Los Cornetteros Ferrara 76 46 Bergamo TB
23 febbraio 2014 Lendinara Celtics 63 35 Venegono Fiamme Ossidriche
23 febbraio 2014 Los Cornetteros Ferrara 61 58 Varese Pirates
2 marzo 2014 Asti Redox 57 48 Rovello Seran
20 febbraio 2014 Rovello Seran 48 60 Rovello Sgavisc
2 marzo 2014 Asti Redox 61 64 Rovello Sgavisc
Nona giornata - Girone di ritorno
16 marzo 2014 Venegono Fiamme Ossidriche 52 67 Varese Pirates
16 marzo 2014 Bergamo TB 51 57 Asti Redox
15 marzo 2014 Venegono Fiamme Ossidriche 47 60 Asti Redox
16 marzo 2014 Varese Pirates 62 45 Bergamo TB
16 marzo 2014 Varese Pirates 60 59 Asti Redox
16 marzo 2014 Bergamo TB 59 55 Venegono Fiamme Ossidriche
20 marzo 2014 Rovello Sgavisc 61 60 Saronno Castor
16 marzo 2014 Rovello Seran 62 48 Saronno Pollux
16 marzo 2014 Rovello Sgavisc 69 44 Saronno Pollux
16 marzo 2014 Rovello Seran 51 61 Saronno Castor
Decima giornata - Girone di ritorno
6 aprile 2014 Saronno Castor 78 32 Venegono Fiamme Ossidriche
6 aprile 2014 Saronno Pollux 55 58 Bergamo TB
6 aprile 2014 Saronno Castor 54 50 Varese Pirates
6 aprile 2014 Saronno Pollux 61 54 Venegono Fiamme Ossidriche
6 aprile 2014 Saronno Castor 62 40 Bergamo TB
6 aprile 2014 Saronno Pollux 48 55 Varese Pirates
6 aprile 2014 Asti Redox 54 63 Lendinara Celtics
6 aprile 2014 Lendinara Celtics 60 61 Los Cornetteros Ferrara
6 aprile 2014 Asti Redox 52 66 Los Cornetteros Ferrara
Play-off - 27 aprile 2014 - Rovello Porro (CO)
9.00 - Semifinale Rovello Sgavisc 72 51 Varese Pirates
10.10 - Semifinale Los Cornetteros Ferrara 62 61 Saronno Castor
11.20 - Playout Rovello Seran 68 58 Caronno Sharks
12.30 - Playout Saronno Pollux 58 56 White Wallers Empoli
15.00 - Finalina Saronno Castor 65 48 Varese Pirates
17.00 - Finale Rovello Sgavisc 59 52 Los Cornetteros Ferrara

sito realizzato da Giko