TchoukBall.it - Il sito ufficiale delle Federazione TchoukBall Italia

Main Events

Squadre e classifica finale

1 Saronno Castor Campioni in carica. Campioni d'Italia. Accesso all'EWC 2014
2 Rovello Sgavisc Accesso all'EWC 2014
3 Los Cornetteros Ferrara
4 Asti Redox
5 Varese Pirates
6 Saronno Pollux
7 Lendinara Celtics Neopromossi, primi classificati serie B 2011/2012
8 Rovello Seran Neopromossi, terzi classificati serie B 2011/2012. Playout spareggio con Ferrara Coconuts. Retrocessi in serie B
9 Gerenzano Sisma - Salus Playout spareggio con Ferrara Donuts

Classifica

Regular season G V P S Pt
1 Rovello Sgavisc 16 15 1 0 31
2 Saronno Castor 16 14 0 2 28
3 Los Cornetteros Ferrara 16 11 1 4 23
4 Asti Redox 16 9 0 7 18
5 Varese Pirates 16 7 0 9 14
6 Saronno Pollux 16 6 0 10 12
7 Lendinara Celtics 16 5 1 10 11
8 Rovello Seran 16 3 1 12 7
9 Gerenzano Sisma - Salus 16 0 0 16 0

Risultati

Prima giornata - Girone di andata
21 October 2012 Saronno Castor 74 33 Asti Redox
21 October 2012 Rovello Sgavisc 61 46 Lendinara Celtics
21 October 2012 Saronno Pollux 37 46 Asti Redox
21 October 2012 Rovello Seran 34 58 Los Cornetteros Ferrara
21 October 2012 Saronno Castor 57 40 Saronno Pollux
21 October 2012 Rovello Sgavisc 55 55 Los Cornetteros Ferrara
21 October 2012 Rovello Seran 42 51 Lendinara Celtics
Seconda giornata - Girone di andata
25 October 2012 Varese Pirates 46 62 Rovello Sgavisc
30 October 2012 Gerenzano Sisma - Salus 32 58 Rovello Seran
4 November 2012 Los Cornetteros Ferrara 62 52 Saronno Pollux
4 November 2012 Lendinara Celtics 45 63 Saronno Castor
4 November 2012 Los Cornetteros Ferrara 59 62 Saronno Castor
4 November 2012 Lendinara Celtics 53 51 Saronno Pollux
8 November 2012 Varese Pirates 56 53 Rovello Seran
8 November 2012 Gerenzano Sisma - Salus 39 60 Rovello Sgavisc
Terza giornata - Girone di andata
18 November 2012 Rovello Sgavisc 55 45 Asti Redox
18 November 2012 Rovello Seran 56 45 Asti Redox
18 November 2012 Rovello Sgavisc 59 40 Rovello Seran
18 November 2012 Los Cornetteros Ferrara 70 54 Varese Pirates
18 November 2012 Lendinara Celtics 66 60 Gerenzano Sisma - Salus
18 November 2012 Los Cornetteros Ferrara 74 50 Gerenzano Sisma - Salus
18 November 2012 Lendinara Celtics 60 61 Varese Pirates
Quarta giornata - Girone di andata
2 December 2012 Saronno Castor 53 57 Rovello Sgavisc
2 December 2012 Saronno Pollux 55 44 Rovello Seran
2 December 2012 Saronno Castor 63 42 Rovello Seran
2 December 2012 Saronno Pollux 50 63 Rovello Sgavisc
2 December 2012 Asti Redox 60 57 Varese Pirates
2 December 2012 Varese Pirates 57 48 Gerenzano Sisma - Salus
2 December 2012 Asti Redox 48 47 Gerenzano Sisma - Salus
Quinta giornata - Girone di andata
13 January 2013 Los Cornetteros Ferrara 64 50 Lendinara Celtics
13 January 2013 Los Cornetteros Ferrara 56 49 Asti Redox
13 January 2013 Lendinara Celtics 49 53 Asti Redox
13 January 2013 Varese Pirates 40 60 Saronno Castor
13 January 2013 Gerenzano Sisma - Salus 41 59 Saronno Pollux
13 January 2013 Varese Pirates 65 49 Saronno Pollux
13 January 2013 Gerenzano Sisma - Salus 39 66 Saronno Castor
Sesta giornata - Girone di ritorno
27 January 2013 Los Cornetteros Ferrara 54 65 Rovello Sgavisc
27 January 2013 Lendinara Celtics 59 59 Rovello Seran
27 January 2013 Los Cornetteros Ferrara 64 47 Rovello Seran
27 January 2013 Lendinara Celtics 43 69 Rovello Sgavisc
rinviata per neve al 16 Marzo Asti Redox 63 47 Saronno Pollux
rinviata per neve al 17 Marzo Asti Redox 47 60 Saronno Castor
rinviata per neve al 29 Aprile Saronno Pollux 63 69 Saronno Castor
Settima giornata - Girone di ritorno
10 February 2013 Saronno Castor 70 59 Los Cornetteros Ferrara
10 February 2013 Saronno Pollux 66 61 Lendinara Celtics
10 February 2013 Saronno Castor 78 30 Lendinara Celtics
10 February 2013 Saronno Pollux 49 59 Los Cornetteros Ferrara
10 February 2013 Rovello Sgavisc 74 54 Varese Pirates
10 February 2013 Rovello Seran 62 60 Gerenzano Sisma - Salus
10 February 2013 Rovello Sgavisc 71 50 Gerenzano Sisma - Salus
10 February 2013 Rovello Seran 60 64 Varese Pirates
Ottava giornata - Girone di ritorno
10 March 2013 Asti Redox 53 64 Rovello Sgavisc
10 March 2013 Rovello Seran 44 66 Rovello Sgavisc
10 March 2013 Asti Redox 53 46 Rovello Seran
10 March 2013 Varese Pirates 30 0 Los Cornetteros Ferrara
10 March 2013 Gerenzano Sisma - Salus 54 66 Lendinara Celtics
10 March 2013 Varese Pirates 57 61 Lendinara Celtics
10 March 2013 Gerenzano Sisma - Salus 52 65 Los Cornetteros Ferrara
Nona giornata - Girone di ritorno
24 March 2013 Rovello Seran 54 55 Saronno Pollux
24 March 2013 Rovello Sgavisc 61 54 Saronno Castor
24 March 2013 Rovello Sgavisc 72 43 Saronno Pollux
24 March 2013 Rovello Seran 35 71 Saronno Castor
24 March 2013 Gerenzano Sisma - Salus 50 68 Varese Pirates
24 March 2013 Varese Pirates 56 57 Asti Redox
24 March 2013 Gerenzano Sisma - Salus 43 53 Asti Redox
Decima giornata - Girone di ritorno
7 April 2013 Asti Redox 53 59 Los Cornetteros Ferrara
7 April 2013 Saronno Pollux 59 52 Gerenzano Sisma - Salus
7 April 2013 Saronno Castor 72 38 Gerenzano Sisma - Salus
22 April 2013 Lendinara Celtics 53 62 Los Cornetteros Ferrara
22 April 2013 Saronno Pollux 67 65 Varese Pirates
24 April 2013 Saronno Castor 67 53 Varese Pirates
28 April 2013 Asti Redox 57 55 Lendinara Celtics
Play-off - 19 maggio 2013 - Ferrara
9.30 - Semifinale Rovello Sgavisc 67 59 Asti Redox
10.33 - Semifinale Saronno Castor 63 52 Los Cornetteros Ferrara
11.36 - Rappresentative femminili RFZ Est 22 20 RFZ Ovest
12.15 - Playout Ferrara Coconuts 60 53 Rovello Seran
13.18 - Rappresentative femminili RFZ Centro 26 22 RFZ Ovest
13.57 - Playout Ferrara Donuts 57 63 Gerenzano Sisma - Salus
15.00 - Rappresentative femminili RFZ Est 27 23 RFZ Centro
15.39 - Finalina Los Cornetteros Ferrara 72 67 Asti Redox
16.42 - Finale Rovello Sgavisc 56 63 Saronno Castor

sito realizzato da Giko