TchoukBall.it - Il sito ufficiale delle Federazione TchoukBall Italia

Main Events

Campionato Italiano 2007/08

Squadre e classifica finale

1 Saronno Castor Campioni in carica. Campioni d'Italia e accesso all'EWC 2009
2 Limbiate Crazy Frogs Accesso all'EWC 2009
3 Saronno Pollux
4 Ferrara Donuts
5 Ferrara Coconuts
6 Asti TB Liceo Scientifico AT
7 Bergamo Sportivando
8 Saronno Mizar
9 Asti Gagnu
10 Varese TchoukBall
11 Limbiate Thunder Frogs
12 Ferrara Peanuts

Classifica

Regular season G V P S Pt
1 Saronno Castor 11 11 0 0 22
2 Limbiate Crazy Frogs 11 9 1 1 19
3 Ferrara Donuts 11 9 0 2 18
4 Saronno Pollux 11 8 1 2 17
5 Ferrara Coconuts 11 6 0 5 12
6 Asti TB Liceo Scientifico AT 11 5 0 6 10
7 Saronno Mizar 11 5 0 6 10
8 Bergamo Sportivando 11 4 0 7 8
9 Varese TchoukBall 11 3 0 8 6
10 Asti Gagnu 11 3 0 8 6
11 Ferrara Peanuts 11 2 0 9 4
12 Limbiate Thunder Frogs 11 0 0 11 0

Risultati

Prima giornata
Girone Asti TB Liceo Scientifico AT 38 35 Varese TchoukBall
Girone Asti Gagnu 38 35 Bergamo Sportivando
Girone Ferrara Donuts 26 48 Saronno Castor
Girone Saronno Pollux 45 34 Ferrara Peanuts
Girone Limbiate Crazy Frogs 43 35 Limbiate Thunder Frogs
Girone Ferrara Coconuts 43 28 Saronno Mizar
Girone Asti Gagnu 36 39 Asti TB Liceo Scientifico AT
Girone Bergamo Sportivando 40 34 Varese TchoukBall
Girone Limbiate Crazy Frogs 36 33 Ferrara Donuts
Girone Limbiate Thunder Frogs 19 40 Saronno Castor
Girone Ferrara Coconuts 29 38 Saronno Pollux
Girone Ferrara Peanuts 33 40 Saronno Mizar
Seconda giornata
Girone Saronno Pollux 40 28 Saronno Mizar
Girone Limbiate Crazy Frogs 30 32 Saronno Castor
Girone Ferrara Donuts 37 25 Limbiate Thunder Frogs
Girone Ferrara Coconuts 37 25 Ferrara Peanuts
Girone Asti Gagnu 24 33 Varese TchoukBall
Girone Bergamo Sportivando 39 34 Asti TB Liceo Scientifico AT
Girone Saronno Mizar 43 32 Limbiate Thunder Frogs
Girone Ferrara Coconuts 21 29 Limbiate Crazy Frogs
Girone Asti TB Liceo Scientifico AT 23 30 Ferrara Donuts
Girone Bergamo Sportivando 34 39 Ferrara Peanuts
Girone Saronno Pollux 47 36 Asti Gagnu
Girone Varese TchoukBall 27 41 Saronno Castor
Terza giornata
Girone Bergamo Sportivando 30 36 Saronno Pollux
Girone Asti TB Liceo Scientifico AT 33 44 Saronno Castor
Girone Ferrara Peanuts 28 43 Asti Gagnu
Girone Varese TchoukBall 28 33 Ferrara Donuts
Girone Ferrara Coconuts 46 21 Limbiate Thunder Frogs
Girone Saronno Mizar 27 33 Limbiate Crazy Frogs
Girone Saronno Castor 33 17 Ferrara Peanuts
Girone Ferrara Donuts 41 31 Saronno Pollux
Girone Asti Gagnu 30 41 Ferrara Coconuts
Girone Varese TchoukBall 37 25 Limbiate Thunder Frogs
Girone Bergamo Sportivando 39 41 Saronno Mizar
Girone Asti TB Liceo Scientifico AT 26 34 Limbiate Crazy Frogs
Quarta giornata
Girone Asti Gagnu 35 39 Saronno Mizar
Girone Limbiate Crazy Frogs 34 17 Varese TchoukBall
Girone Asti TB Liceo Scientifico AT 43 19 Limbiate Thunder Frogs
Girone Ferrara Coconuts 35 36 Bergamo Sportivando
Girone Saronno Castor 35 34 Saronno Pollux
Girone Ferrara Peanuts 21 31 Ferrara Donuts
Girone Limbiate Crazy Frogs 33 19 Asti Gagnu
Girone Bergamo Sportivando 39 24 Limbiate Thunder Frogs
Girone Saronno Castor 38 22 Saronno Mizar
Girone Varese TchoukBall 39 23 Ferrara Peanuts
Girone Ferrara Coconuts 28 33 Ferrara Donuts
Girone Saronno Pollux 45 36 Asti TB Liceo Scientifico AT
Quinta giornata
Girone Ferrara Coconuts 24 34 Saronno Castor
Girone Ferrara Donuts 36 30 Saronno Mizar
Girone Asti Gagnu 36 14 Limbiate Thunder Frogs
Girone Asti TB Liceo Scientifico AT 38 19 Ferrara Peanuts
Girone Bergamo Sportivando 30 40 Limbiate Crazy Frogs
Girone Varese TchoukBall 0 10 Saronno Pollux
Girone Asti Gagnu 27 37 Ferrara Donuts
Girone Ferrara Coconuts 26 23 Asti TB Liceo Scientifico AT
Girone Saronno Castor 42 31 Bergamo Sportivando
Girone Varese TchoukBall 0 10 Saronno Mizar
Girone Limbiate Crazy Frogs 38 38 Saronno Pollux
Girone Ferrara Peanuts 30 26 Limbiate Thunder Frogs
Sesta giornata
Girone Saronno Pollux 28 22 Limbiate Thunder Frogs
Girone Limbiate Crazy Frogs 25 10 Ferrara Peanuts
Girone Varese TchoukBall 18 32 Ferrara Coconuts
Girone Asti TB Liceo Scientifico AT 33 29 Saronno Mizar
Girone Ferrara Donuts 32 24 Bergamo Sportivando
Girone Asti Gagnu 27 38 Saronno Castor
Quarti di Finale Limbiate Crazy Frogs 69 36 Saronno Mizar
Quarti di Finale Ferrara Donuts 46 40 Asti TB Liceo Scientifico AT
Quarti di Finale Saronno Castor 54 35 Bergamo Sportivando
Quarti di Finale Saronno Pollux 45 40 Ferrara Coconuts
Settima giornata
Finale 9 - 10 Varese TchoukBall 29 33 Asti Gagnu
Finale 11 - 12 Ferrara Peanuts 25 29 Limbiate Thunder Frogs
Semifinale Saronno Castor 62 47 Saronno Pollux
Semifinale Limbiate Crazy Frogs 48 42 Ferrara Donuts
Finale 7 - 8 Saronno Mizar 26 33 Bergamo Sportivando
Finale 5 - 6 Ferrara Coconuts 29 22 Asti TB Liceo Scientifico AT
Finalina Saronno Pollux 50 46 Ferrara Donuts
Finale Saronno Castor 63 60 Limbiate Crazy Frogs

sito realizzato da Giko