TchoukBall.it - Il sito ufficiale delle Federazione TchoukBall Italia

Main Events

Rybnik 2016

Squadre e classifica finale

1 RuckTchouk Traiskirchen
2 TuS Oeckinghausen
3 Saronno Castor
4 Mayrin Panthers
5 Limeta Lomnice
6 Bury Kings
7 Val-de-Ruz Flyers
8 Ferrara Los Cornetteros
9 Phoenix Baden
10 Ursus Rybnik
11 TSV Zordening
12 Paris

Classifica

Girone A G V P S Pt
1 Mayrin Panthers 5 5 0 0 15
2 Saronno Castor 5 4 0 1 13
3 Limeta Lomnice 5 2 1 2 10
4 Bury Kings 5 2 0 3 9
5 Phoenix Baden 5 1 1 3 8
6 TSV Zordening 5 0 0 5 5
Girone B G V P S Pt
1 RuckTchouk Traiskirchen 5 5 0 0 15
2 TuS Oeckinghausen 5 4 0 1 13
3 Ferrara Los Cornetteros 5 3 0 2 11
4 Val-de-Ruz Flyers 5 2 0 3 9
5 Ursus Rybnik 5 1 0 4 7
6 Paris 5 0 0 5 5

Risultati

Round-robin
TuS Oeckinghausen 71 57 Ferrara Los Cornetteros
Meyrin Panthers 71 58 Limeta Lomnice
RuckTchouk Traiskirchen 71 25 Paris
Saronno Castor 65 43 Bury Kings
Val-de-Ruz Flyers 63 59 Ursus Rybnik
Phoenix Baden 64 37 TSV Zordening
TuS Oeckinghausen 66 50 Paris
Meyrin Panthers 66 59 Bury Kings
RuckTchouk Traiskirchen 74 33 Ursus Rybnik
Saronno Castor 71 35 TSV Zordening
Val-de-Ruz Flyers 68 42 Paris
Phoenix Baden 57 63 Bury Kings
Ferrara Los Cornetteros 50 41 Ursus Rybnik
Limeta Lomnice 69 40 TSV Zordening
TuS Oeckinghausen 70 57 Val-de-Ruz Flyers
Meyrin Panthers 75 56 Phoenix Baden
RuckTchouk Traiskirchen 69 37 Ferrara Los Cornetteros
Saronno Castor 64 50 Limeta Lomnice
TuS Oeckinghausen 65 57 Ursus Rybnik
Meyrin Panthers 62 36 TSV Zordening
Ferrara Los Cornetteros 59 33 Paris
Limeta Lomnice 68 60 Bury Kings
RuckTchouk Traiskirchen 71 63 Val-de-Ruz Flyers
Saronno Castor 65 55 Phoenix Baden
Paris 51 62 Ursus Rybnik
Bury Kings 65 45 TSV Zordening
RuckTchouk Traiskirchen 82 54 TuS Oeckinghausen
Saronno Castor 67 71 Meyrin Panthers
Val-de-Ruz Flyers 55 56 Ferrara Los Cornetteros
Phoenix Baden 62 62 Limeta Lomnice
Playoff
Semi-final 9th place Ursus Rybnik 61 44 TSV Zordening
Semi-final 9th place Phoenix Baden 58 31 Paris
Semi-final 5th place Limeta Lomnice 63 56 Val-de-Ruz Flyers
Semi-final 5th place Bury Kings 60 55 Ferrara Los Cornetteros
Semi-final Meyrin Panthers 70 75 TuS Oeckinghausen
Semi-final RuckTchouk Traiskirchen 57 55 Saronno Castor
11th place TSV Zordening 60 48 Paris
7th place Ferrara Los Cornetteros 44 59 Val-de-Ruz Flyers
9th place Ursus Rybnik 55 58 Phoenix Baden
5th place Limeta Lomnice 62 55 Bury Kings
3rd place Meyrin Panthers 48 63 Saronno Castor
Final RuckTchouk Traiskirchen 82 49 TuS Oeckinghausen

Albo d'oro

ewc 2016 • RT Traiskirchen
2015 • RT Traiskirchen
2014 • RT Traiskirchen
2013 • RT Traiskirchen
2012 • Saronno Castor
2011 • Saronno Castor
2010 • Saronno Castor
2009 • Lausanne
2008 • Lausanne

sito realizzato da Giko