TchoukBall.it - Il sito ufficiale delle Federazione TchoukBall Italia

Main Events

Torino 2015 [ESC]

Squadre e classifica finale

1 Val-de-Ruz Flyers Quarti nel campionato svizzero
2 Geneva Eagles Terzi nel campionato svizzero
3 Southampton Stags Terzi nel campionato inglese
4 Varese Pirates Quarti nel campionato italiano
5 Ursus Rybnik Rappresentante polacca
6 Pšouci Praha Quinti nel campionato ceco
7 Asti Redox Sesti nel campionato italiano
8 Fusión Madrid Rappresentante spagnola
9 TNT Le Havre Terzi nel campionato francese
10 ASC Weimar Terzi nel campionato tedesco

Classifica

Girone A G V P S Pt
1 Val-de-Ruz Flyers 4 4 0 0 8
2 Asti Redox 4 2 1 1 5
3 Ursus Rybnik 4 2 0 2 4
4 Pšouci Praha 4 1 1 2 3
5 TNT Le Havre 4 0 0 4 0
Girone B G V P S Pt
1 Geneva Eagles 4 4 0 0 8
2 Southampton Stags 4 3 0 1 6
3 Varese Pirates 4 2 0 2 4
4 Fusión Madrid 4 1 0 3 2
5 ASC Weimar 4 0 0 4 0

Risultati

Sabato 28 Marzo
Girone A Val-De-Ruz Flyers 59 37 TNT Le Havre
Girone B Varese Pirates Pirates 49 31 Fusión Madrid
Girone A Asti Redox 45 38 Ursus Rybnik
Girone B Geneva Eagles 61 47 ASC Weimar
Girone A TNT Le Havre 40 47 Pšouci Praha
Girone B Varese Pirates 44 47 Southampton Stags
Girone A Ursus Rybnik 42 52 Val-De-Ruz Flyers
Girone B Fusión Madrid 35 55 Geneva Eagles
Girone A Asti Redox 44 44 Pšouci Praha
Girone B ASC Weimar 33 54 Southampton Stags
Girone A TNT Le Havre 45 48 Ursus Rybnik
Girone B Varese Pirates 47 56 Geneva Eagles
Girone A Asti Redox 39 57 Val-De-Ruz Flyers
Girone B Fusión Madrid 28 54 Southampton Stags
Girone A Ursus Rybnik 45 42 Pšouci Praha
Girone B Varese Pirates 57 42 ASC Weimar
Girone A Asti Redox 54 39 TNT Le Havre
Girone B Southampton Stags 48 50 Geneva Eagles
Girone A Pšouci Praha 34 57 Val-De-Ruz Flyers
Girone B ASC Weimar 38 39 Fusión Madrid
Domenica 29 Marzo
Quarti di finale Geneva Eagles 47 42 Pšouci Praha
Quarti di finale Val-De-Ruz Flyers 58 27 Fusión Madrid
Quarti di finale Asti Redox 41 46 Varese Pirates
Quarti di finale Southampton Stags 51 50 Ursus Rybnik
Finale 9°-10° TNT Le Havre 57 48 ASC Weimar
Semifinale 5°-8° Pšouci Praha 61 54 Asti Redox
Semifinale 5°-8° Fusión Madrid 42 53 Ursus Rybnik
Semifinale Geneva Eagles 70 57 Varese Pirates
Semifinale Val-De-Ruz Flyers 59 54 Southampton Stags
Finale 7°-8° Asti Redox 47 40 Fusión Madrid
Finale 5°-6° Pšouci Praha 53 56 Ursus Rybnik
Finale 3°-4° Southampton Stags 55 51 Varese Pirates
Finale 1°-2° Val-De-Ruz Flyers 62 54 Geneva Eagles

Albo d'oro

ewc 2017 • Saronno Castor
2016 • RT Traiskirchen
2015 • RT Traiskirchen
2014 • RT Traiskirchen
2013 • RT Traiskirchen
2012 • Saronno Castor
2011 • Saronno Castor
2010 • Saronno Castor
2009 • Lausanne
2008 • Lausanne

sito realizzato da Giko