TchoukBall.it - Il sito ufficiale delle Federazione TchoukBall Italia

Main Events

Neuchatel 2014

Squadre e classifica finale

1 RuckTchouk Traiskirchen
2 Mayrin Panthers
3 Saronno Castor
4 Val de Ruz Flyers
5 TuS Oeckinghausen
6 Geneva Eagles
7 Rovello Sgavisc
8 Bury Kings
9 Phoenix Baden
10 Southampton Stags
11 Limeta Lomnice
12 Paris

Classifica

Girone A G V P S Pt
1 Mayrin Panthers 5 5 0 0 15
2 Saronno Castor 5 4 0 1 13
3 Geneva Eagles 5 3 0 2 11
4 Bury Kings 5 2 0 3 9
5 Phoenix Baden 5 1 0 4 7
6 Paris 5 0 0 5 5
Girone B G V P S Pt
1 RuckTchouk Traiskirchen 5 4 0 1 13
2 Val de Ruz Flyers 5 4 0 1 13
3 TuS Oeckinghausen 5 3 0 2 11
4 Rovello Sgavisc 5 3 0 2 11
5 Southampton Stags 5 1 0 4 7
6 Limeta Lomnice 5 0 0 5 5

Risultati

Round-robin
Paris 35 65 Saronno Castor
Rovello Sgavisc 51 62 TuS Oeckinghausen
Meyrin Panthers 62 58 Geneva Eagles
RuckTchouk Traiskirchen 75 52 Limeta Lomnice
Phoenix Baden 51 67 Saronno Castor
Southampton Stags 45 64 TuS Oeckinghausen
Meyrin Panthers 79 57 Phoenix Baden
Bury Kings 62 45 Paris
Val-de-Ruz Flyers 62 57 Limeta Lomnice
Meyrin Panthers 60 56 Saronno Castor
RuckTchouk Traiskirchen 66 56 Val-de-Ruz Flyers
Southampton Stags 44 67 Rovello Sgavisc
Geneva Eagles 79 47 Bury Kings
Geneva Eagles 63 39 Paris
RuckTchouk Traiskirchen 67 45 TuS Oeckinghausen
Phoenix Baden 59 72 Bury Kings
Limeta Lomnice 55 59 Southampton Stags
Limeta Lomnice 55 63 Rovello Sgavisc
Geneva Eagles 54 62 Saronno Castor
Meyrin Panthers 76 37 Paris
Val-de-Ruz Flyers 66 36 Southampton Stags
Meyrin Panthers 62 53 Bury Kings
RuckTchouk Traiskirchen 57 58 Rovello Sgavisc
Limeta Lomnice 45 61 TuS Oeckinghausen
Paris 48 58 Phoenix Baden
Phoenix Baden 46 70 Geneva Eagles
RuckTchouk Traiskirchen 67 37 Southampton Stags
Val-de-Ruz Flyers 59 55 TuS Oeckinghausen
Val-de-Ruz Flyers 64 58 Rovello Sgavisc
Bury Kings 46 65 Saronno Castor
Playoff
Semi-final 9th place Paris 41 56 Southampton Stags
Semi-final 9th place Phoenix Baden 65 47 Limeta Lomnice
Semi-final 5th place Geneva Eagles 61 61 Rovello Sgavisc
Semi-final 5th place TuS Oeckinghausen 62 60 Bury Kings
Semi-final Meyrin Panthers 62 54 Val-de-Ruz Flyers
Semi-final RuckTchouk Traiskirchen 49 45 Saronno Castor
11th place Paris 43 58 Limeta Lomnice
9th place Phoenix Baden 54 50 Southampton Stags
7th place Bury Kings 53 54 Rovello Sgavisc
5th place Geneva Eagles 57 60 TuS Oeckinghausen
3rd place Saronno Castor 59 52 Val-de-Ruz Flyers
Final Meyrin Panthers 51 65 RuckTchouk Traiskirchen

Albo d'oro

ewc 2017 • Saronno Castor
2016 • RT Traiskirchen
2015 • RT Traiskirchen
2014 • RT Traiskirchen
2013 • RT Traiskirchen
2012 • Saronno Castor
2011 • Saronno Castor
2010 • Saronno Castor
2009 • Lausanne
2008 • Lausanne

sito realizzato da Giko