TchoukBall.it - Il sito ufficiale delle Federazione TchoukBall Italia

Main Events

Leeds 2013

Squadre e classifica finale

1 RuckTchouk Traiskirchen Vincitori del campionato austriaco
2 Chambésy Panthers Vincitori del campionato e della coppa svizzera
3 Saronno Castor Campioni in carica, vincitori del campionato italiano
4 Rovello Sgavisc Secondi del campionato italiano
5 Val de Ruz Flyers Secondi nel campionato e nella coppa svizzera
6 Bury Kings Vincitori del campionato inglese
7 Rumcajska Jičín Repubblica Ceca
8 Leeds Galaxy Squadra ospitante
9 TB Halver Germania
10 Guildford Inferno Secondi nel campionato inglese

Classifica

Girone A G V P S Pt
1 RuckTchouk Traiskirchen 4 4 0 0 8
2 Saronno Castor 4 3 0 1 6
3 Val de Ruz Flyers 4 2 0 2 4
4 Leeds Galaxy 4 1 0 3 2
5 Guildford Inferno 4 0 0 4 0
Girone B G V P S Pt
1 Chambésy Panthers 4 4 0 0 8
2 Rovello Sgavisc 4 3 0 1 6
3 Bury Kings 4 2 0 2 4
4 Rumcajska Jičín 4 1 0 3 2
5 TB Halver 4 0 0 4 0

Risultati

Sabato 23 Febbraio
Girone A Saronno Castor 51 39 Guildford Inferno
Girone B TB Halver 16 53 Chambésy Panthers
Girone A RuckTchouk Traiskirchen 51 48 Val de Ruz Flyers
Girone B Bury Kings 45 65 Rovello Sgavisc
Girone A Leeds Galaxy 57 46 Guildford Inferno
Girone B Rumcajska Jičín 41 68 Chambésy Panthers
Girone A RuckTchouk Traiskirchen 54 46 Saronno Castor
Girone B Bury Kings 51 31 TB Halver
Girone A Leeds Galaxy 45 63 Val de Ruz Flyers
Girone B Rumcajska Jičín 51 60 Rovello Sgavisc
Girone A Guildford Inferno 34 51 RuckTchouk Traiskirchen
Girone B Chambésy Panthers 73 50 Bury Kings
Girone A Leeds Galaxy 39 60 Saronno Castor
Girone B Rumcajska Jičín 60 41 TB Halver
Girone A Val de Ruz Flyers 51 44 Guildford Inferno
Girone B Rovello Sgavisc 55 56 Chambésy Panthers
Girone A RuckTchouk Traiskirchen 60 47 Leeds Galaxy
Girone B Bury Kings 54 47 Rumcajska Jičín
Girone A Saronno Castor 57 46 Val de Ruz Flyers
Girone B TB Halver 36 58 Rovello Sgavisc
Domenica 24 Febbraio
Semifinale Rovello Sgavisc 51 57 RuckTchouk Traiskirchen
Semifinale Saronno Castor 55 56 Chambésy Panthers
Finale 9° 10° Guildford Inferno 47 52 TB Halver
Finale 7° 8° Leeds Galaxy 59 67 Rumcajska Jičín
Finale 5° 6° Val de Ruz Flyers 61 56 Bury Kings
Finalina Saronno Castor 54 52 Rovello Sgavisc
Finale Chambésy Panthers 50 54 RuckTchouk Traiskirchen

Albo d'oro

ewc 2017 • Saronno Castor
2016 • RT Traiskirchen
2015 • RT Traiskirchen
2014 • RT Traiskirchen
2013 • RT Traiskirchen
2012 • Saronno Castor
2011 • Saronno Castor
2010 • Saronno Castor
2009 • Lausanne
2008 • Lausanne

sito realizzato da Giko