TchoukBall.it - Il sito ufficiale delle Federazione TchoukBall Italia

Main Events

Lázně Bělohrad/Nová Paka 2012

Squadre e classifica finale

1 Saronno Castor Campioni in carica. Campioni d'Europa
2 RuckTchouk Traiskirchen Vincitori del campionato austriaco
3 Chambésy Panthers Vincitori della coppa svizzera
4 Val de Ruz Vincitori del campionato svizzero
5 Ferrara Jokers Vincitori del campionato italiano
6 Rumcajska Jičín Squadra ospitante
7 TB Halver Squadra ospite tedesca
8 Tchoukball Belgium Squadra ospite belga
9 TchoukDevils Wels Squadra ospite austriaca
10 Guildford Inferno Vincitori del campionato inglese
11 TBC Limeta Lomnice Squadra ospite ceca
12 CJ Stars Squadra ospite ceca

Classifica

Girone A G V P S Pt
1 Chambésy Panthers 3 3 0 0 6
2 Saronno Castor 3 2 0 1 4
3 TB Halver 3 1 0 2 2
4 TBC Limeta Lomnice 3 0 0 3 0
Girone B G V P S Pt
1 Val de Ruz 3 3 0 0 6
2 Rumcajska Jičín 3 2 0 1 4
3 Guildford Inferno 3 1 0 2 2
4 TchoukDevils Wels 3 0 0 3 0
Girone C G V P S Pt
1 RuckTchouk Traiskirchen 3 3 0 0 6
2 Ferrara Jokers 3 2 0 1 4
3 Tchoukball Belgium 3 1 0 2 2
4 CJ Stars 3 0 0 3 0

Risultati

Sabato 25 Febbraio
Girone A Saronno Castor 36 41 Chambésy Panthers
Girone C RuckTchouk Traiskirchen 42 18 CJ Stars
Girone B TchoukDevils Wels 27 37 Val de Ruz
Girone C Ferrara Jokers 31 41 RuckTchouk Traiskirchen
Girone B Guildford Inferno 35 37 Rumcajska Jičín
Girone A TBC Limeta Lomnice 19 52 Chambésy Panthers
Girone C Tchoukball Belgium 23 49 Ferrara Jokers
Girone A TB Halver 31 42 Saronno Castor
Girone B Val de Ruz 43 37 Guildford Inferno
Girone B Rumcajska Jičín 40 28 TchoukDevils Wels
Girone C CJ Stars 26 36 Tchoukball Belgium
Girone A Chambésy Panthers 45 40 TB Halver
Girone A Saronno Castor 44 17 TBC Limeta Lomnice
Girone C Ferrara Jokers 41 20 CJ Stars
Girone B Rumcajska Jičín 30 52 Val de Ruz
Girone B TchoukDevils Wels 28 32 Guildford Inferno
Girone C Tchoukball Belgium 30 40 RuckTchouk Traiskirchen
Girone A TBC Limeta Lomnice 40 42 TB Halver
Quarti di finale TchoukDevils Wels 32 36 Tchoukball Belgium
Quarti di finale RuckTchouk Traiskirchen 36 40 Saronno Castor
Quarti di finale CJ Stars 34 35 TB Halver
Quarti di finale Ferrara Jokers 32 38 Val de Ruz
Quarti di finale TBC Limeta Lomnice 21 45 Guildford Inferno
Quarti di finale Chambésy Panthers 40 26 Rumcajska Jičín
Domenica 26 Febbraio
Last chance RuckTchouk Traiskirchen 37 35 Ferrara Jokers
Last chance CJ Stars 34 33 TchoukDevils Wels
Last chance RuckTchouk Traiskirchen 40 28 Rumcajska Jičín
Last chance TchoukDevils Wels 34 27 TBC Limeta Lomnice
Last chance Ferrara Jokers 38 31 Rumcajska Jičín
Last chance CJ Stars 28 29 TBC Limeta Lomnice
Semifinale Saronno Castor 41 38 Chambésy Panthers
Semifinale 7-10 TB Halver 42 35 Guildford Inferno
Semifinale Val de Ruz 30 42 RuckTchouk Traiskirchen
Semifinale 7-10 Tchoukball Belgium 36 34 TchoukDevils Wels
Finale 9° 10° Guildford Inferno 28 35 TchoukDevils Wels
Finale 7° 8° TB Halver 39 35 Tchoukball Belgium
Finalina Chambésy Panthers 46 37 Val de Ruz
Finale Saronno Castor 42 37 RuckTchouk Traiskirchen

Albo d'oro

ewc 2017 • Saronno Castor
2016 • RT Traiskirchen
2015 • RT Traiskirchen
2014 • RT Traiskirchen
2013 • RT Traiskirchen
2012 • Saronno Castor
2011 • Saronno Castor
2010 • Saronno Castor
2009 • Lausanne
2008 • Lausanne

sito realizzato da Giko